Опухоль в кишечнике
Мама 64 года, на протяжении месяца появились боли в кишечнике, плохо стала ходить в туалет, пару раз были сильные болевые приступы. Сделала колоноскопию, результат подкрепляю, ждем биопсию. Опухоль, как итог сильное сужение…сейчас отправили на обследование…сегодня сделала КТ, ждем результатов, сегодня же пришли онкомаркеры, по ним нет онкологии, далее обследуемся. Если по онкомаркерам все хорошо, возможно что не злокачественная опухоль? Либо стадия маленькая? есть ли благоприятный исход данного диагноза, понимаю что нужно доопследование, но на опыте, может ли это быть доброкачественное образование? Проконсультируйтесь пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры никак не участвуют в диагностике онкологии.
На них не ориентируемся.
В подобных ситуациях ждём результата биопсии
Проводим скт легких брюшной полости и малого таза с контрастом. Малый таз и брюшную полость можно посмотреть вместо кт на МРТ.
Все зависит от результата биопсии. Если по данным нее онкология, то стадия зависит от наличия отдаленных метастазов (будет понятно по кт)
Возможно ли, что такая большая опухоль будет на 4 стадией рака? Определят ли размер стадию?
Размер стадию частично определяет
4 стадия - это когда есть метастазы далекие
В печени, например
4 стадия уже не лечится?
Лечится
Можно добиться ремиссии, но не полного излечения
Будьте добры 🙏посмотрите КТ. Подгрузила!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эндоскопической картине определяется опухолевое образование кишки.
Онкомаркеры при наличии опухоли могут быть в норме, что и видно с приложенном результате.
О прогнозе можно будет говорить только послу получения результата гистологического исследования и данных исследований полостей тела.
Если злокачественная опухоль гистологически кишки подтвердится, то в первую очередь выполняется операция по удалению первичного очага.
То есть онкомаркеты в данном случае ни о чем не говорят?
Совершенно верно.
Определяется ли стадия по размерам опухоли? Возможен вид начальная стадия при такой опухоли?
Можно предположить размер первичной опухоли на уровне сT2-3 по классификации TNM.
Ознакомился с КТ исследованием. Из подозрительного описывается только опухоль ректосигмоидного перехода, в остальном данных за отдаленные очаги на момент исследования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и картинке колоноскопии есть практически несомненные признаки злокачественной опухоли кишки
Но это важно доказать гистологически
Теперь что касается тактики и действий
Первое - это дообследования
Обычно рекомендуют выполнение:
- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Это делается для исключения метастазов
Далее по всем данным устанавливается стадия
От стадии зависит тактика лечения
Онкомаркеры совершенно ни о чем не говорят - это анализы-пустышки
Возможно ли продлить жизнь в таком возрасте и с таким диагнозом?
безусловно да
Пока мама обследуется, не закроет ли ей эта опухоль весь проход в кишечнике?
такая вероятность есть
если так происходит - то хирургами в неотложном порядке выполняют колостомию
Здравствуйте
Убедительных данных за метастазы не описано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по снимкам колоноскопии и протоколу обследования есть значимое подозрение на злокачественный процесс. Однако пока лишь подозрение, самый точный ответ выставляется по результатам гистологического исследования. Поэтому важно дождаться ответ по биопсии.
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. И наоборот быть в норме, когда опухоль прогрессирует. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
В данном случае в качестве дообследования выполняется:
- кт грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
Далее на основании всех результатов обследований выставляется точный диагноз и планируется тактика лечения.
Возможно ли еще продлить жизнь, если это будет злокачествннная опухоль?
Да, в большинстве случаев опухоли кишечника неплохо поддаются лечению и таким образом можно сдерживать болезнь, но точнее о прогнозах можно сказать только по результатам всех обследований в совокупности
Здравствуйте!
По описанию КТ нет явных признаков метастатического поражения. Следующим важным этапом должно быть прохождение МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результату колоноскопии имеется образование, которое сужает просвет кишечника, чаще всего такая опухоль, к сожалению, злокачественная. Для подтверждения диагноза необходимо дождаться результата гистологии.
Онкомаркеры никакой роли в стадировании не играют.
Стадия выставляется на основании самой опухоли и распростараненности ( есть/нету) по КТ
Мама из-за переживаний и боязни, что опухоль перекроет проход в кишечнике почти ничего не есть, уже потеряла 3 кг при этом сама по себе худенькая, еще около недели будет идти обследование, что посоветуете есть при Данном заболевании?
Возможность перекрытия прохода безусловно есть. Но исключать питание ни в коем случае нельзя, так как потеря в весе никак не отразится на саму опухоль. А вот на лечение в дальнейшем может, при низком весе могут не взять на лекарственную терапию.
При непроходимости выполняется симптоматическое оперативное лечение.
По результату КТ имеется образование в одном из отделов кишечника, похожее на злокачественное. В легких есть увеличенные лимфоузлы, их необходимо через 3 мес проконтролировать, так как описывают признаки бронхита они могут быть увеличены за счет него. В остальном все нормально, данных за метастазы нет.