Частые орви, расстройства живота
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Часто болеет. Неделю ходит в школу, 2 недели дома. Также часто расстройства живота. Я эти 2 события связываю. Недавно перед тем как заболеть, был жидкий стул. Во время болезни были назначены антибиотик, клацид. На фоне антибиотика стул стал идеальным. Как антибиотик закончили пить, стул снова испортился. Думаю, может сдать какие нибудь анализы или сразу пропить антибиотик, чтобы наладить ситуацию с кишечником ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Для более точного понимания картины необходимо задать ряд дополнительных вопросов
Уточните пожалуйста, под расстройством живота подразумевается жидкий и частый стул? Как долго уже длиться подобное расстройство до приема антибиотика
При этом важно понимать, какой аппетит и рацион у ребенка
Стул жидкий либо кашица (всегда по разному), желтоватый, зловонный. Расстройства периодически случаются померено с 1 года, когда что то не то съест.
Проходили несколько лечений, сдавали анализы. Все у разных врачей. Ничего не помогало. В этот раз, за неделю до приема антибиотика, был жидкий стул.
Аппетит избирательный, есть мало, но часто. Рацион - каши, бутерброды с сыром, маслом, супы, курица, котлеты, рис, картошка, макароны, яица жареный, овощи, фрукты. Иногда есть фри и нагеттцы (от стул не портиться)
Стул в норме и должен обладать резким каловым запахом (зловонным) , у кого то сильнее, у кого то менее, это индивидуально
Более информативно при частом разжижении оценить ферментативную систему, проверить работу поджелудочной железы , для этого проверяется панкреатическая липаза, альфа амилаза и панкреатическая эластаза кала
В обязательный список обследования входит УЗИ органов брюшной полости с оценкой печени , поджелудочной железы и желчевыводящих протоков, убедиться в отсутствии взвеси и камешек в желчном пузыре/ перегородок. которые могут нарушать отток желчи, желчь отвечает за расщепление жиров. при нарушении ее оттока жиры могут ыходить транзитом и послаблять стул, это как один из вариантов возможных причин
Если будет выявлена недостаточность ферментов, то врач рассмотрит их применение курсовым приемом
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние микробиома кишечника напрямую влияет на состояние иммунной системы. Требуется в таком случае посмотреть анализ кала (копрограмму), анализ кала на дисбактериоз, общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, креатинин, мочевина, белок, СРБ, амилаза). Также частые болезни могут быть на фоне дефицитов железа (см.ферритин), витамина Д.
Просто так пить антибиотики не рекомендуется, нужно понимать, что мы лечим. Курс клацида также воздействовал на микробиом, но обычно он его нарушает, а не налаживает.
С анализами и симптомами лучше обратится за консультацией к гастроэнтерологу. Перед приемом вести дневник наблюдений и питания.
Анализы крови и на витамин д в норме
Поняла. Это хорошо, если ребенок не в дефицитах. До 12 раз в год легкие орви могут быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не нехватку антибиотика, а повторяющееся расстройство стула, у которого причин может быть несколько: кишечные инфекции, функциональные нарушения, пищевая непереносимость, целиакия, воспалительные болезни кишечника. Антибиотики детям при диарее рутинно не рекомендуют, если не подтвержден конкретный бактериальный возбудитель. То, что на кларитромицине стул стал лучше, еще не значит, что его нужно повторять.
В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать антибиотик вслепую, а очно обсудить обследование с педиатром или детским гастроэнтерологом: как правило, смотрят общий анализ крови, а дальше по симптомам решают вопрос о кале на кишечные инфекции и паразитов, кальпротектине и скрининге на целиакию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик, конечно, просто так не должен назначаться, наоборот, их бесконтрольное использование может нарушать микрофлору и работу жкт.
В такой ситуации рекомендуется сдать пцр кала на цисты лямблий, кал методом парасеп на гельминтов.
Так же биохимический анализ крови - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частые болезни и проблемы с животом у ребёнка действительно могут быть связаны.
Жидкий стул и улучшение на фоне антибиотика могут указывать на бактериальную инфекцию . Однако самостоятельно назначать антибиотики не стоит это может усугубить ситуацию. Рекомендуют сдать анализ кала на ОКИ, глистную инвазию , а также проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом.
Они помогут подобрать правильное лечение и, возможно, назначат пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника.
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны