Немеет кожа головы

Здравствуйте 2 месяца назад онемела голова - как после тугого хвоста или как мурашки с чувством стянутости слева. На следующий день тоже слева и справа, спустя 2 месяца ситуация повторилась утром проснулась с эти ощущением слева прошло 2 часа уже слева и справа над висками и ниже, я прям чувствую - как будто кожа головы как отлежала или мурашки прям стягивает когда я просто сижу, трогаю кожу больно - при этом чувствительность полностью сохранена. получается несколько подобных эпизодов у меня уже есть ещё несколько симптомов : ноги, их иногда ноют как будто кости, хочется их поднять или выкинуть так же именно после физ нагрузки накануне отекает утром лицо так же чаще чем нужно писаю по немногу так же зловлнный запах стула и газов, но он в норме раз в день желчный раз в месяц болит тоже Кровь в норме, с реактивный в норме был 3 месяца назад, фнритин 50 но он пожизни такой, щитовидка в норме, кальпротектин тоже. ВОПРОС! Что со мной, не похоже ли на рассеянный склероз? мрт сделаю мозга и сдам б12 Накрутила себя переживаю

36 лет
30 Мая ·Просмотров: 829·Дарья, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Так как вы пишите, что чувствительность, не смотря на ощущения, сохранена, то можно предположить мышечно-тонический синдром в данной зоне.
Для точного понимания конечно нужен очный осмотр.
Нет ощущения боли в оьласти шеи?Оли может при движении головой усиливаются эти ощущения?
Также, если говорить о ощущениях в одной и той же зоне, которые внезапно возникают и внезапно прекращаются, то можно подумать о пароксизмальных нарушениях, которые возникают при патологической активности отдельных зоне головного мозга.
На РС не похоже, так как при нем должно быть нарушение чувствительности, а не только ощущение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

когда дотрагиваюсь чувствую как будто перетянуты волосы, болит прикосновении. без прикосновения как будто мурашки по коже, не могу описать но я чувствую это,как онемение такое, тянет тугой хвост буду то
началось справа, прошло несколько часов уже и слева болит, оно то сильнее то слабее волнами.
не похоже ли это на рассеянный склероз или опухоль какую нибудь.. там ещё у меня несколько симптомов описаны про ноги и отёк после спорта на утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

шея не болит вообще

В плане ног, все чувствительные непонятные и неприятные ощущения могут быть как появлением патологии нервных волокон, для уточнения обычно рекомендуют стимуляционную энмг. В плане отеков и всех остальных симптомов, они не имеют отношения к патологии нервной системы, чаще всего требуют консультации терапевта для исключения патологии почек и жкт.
В плане ваших ощущений на голове сохраню то что выше писала. Без осмотра пока только так. И ещё раз задам вопрос. При движении головой данные ощущение усиливаются или как-то меняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

это как ногу свело (похоже ощущение стянутости, как сводит кожу) и держит
, болит очень сильно волосы пошевелить нереально.
знаете оно идёт ногу сводит волной такой накатывает держит и остабевает потом спустя время повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

мне кажется эчто положение головы и активность не влияет

В плане головы нужно смотреть очно для оценки состояния мышц волосистелй части головы и шейного отдела позвоночника.
В плане ног, эти ощущения и в покое и при движении или при движении они уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И в движении тоже при этом состояние общее ухудшается в эти моменты, как то как при лёгком отравлении...
Сейчас сижу в машине а кожа головы болит, как иголочками и мурашки справа и слева над ушами

Тогда для исклбчения патологии нервных волокон есть смысл выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей. Коме того, если исключать органической патологию, таким образом может протекать функциональная патология (наличие симптомов без наличия патологии). Чаще всего такое наблюдается при стрессе и повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Принятый ответ

здравствуйте! Описанные вами симптомы — мурашки, стянутость (как после тугого хвоста), болезненность кожи при прикосновении при полной сохранности чувствительности — укладываются в медицинское понятие парестезии и аллодинии (когда обычное прикосновение воспринимается как боль). Такое состояние часто называют синдромом чувствительного скальпа, кожной дизестезией или триходинией.Наиболее вероятной причиной в вашем случае является выраженный мышечно-тонический синдром (спазм мышц шлема головы и шеи) с компрессией нервов, иннервирующих кожу головы.
Чаще всего это провоцируется неудобной позой во время сна или длительным статичным положением. Всэ это приводит к спазму мышц, которые буквально «стягивают» кожу головы. Из-за этого раздражаются мелкие нервные окончания и волосяные фолликулы. Также происходит сдавление затылочного нерва- то одна сторона, то друга, то вместе.
Стрессы резко повышают чувствительность нервной системы, провоцируя подобные приступы.
Дечение заключается в анализе положения во сне и при активности_ следует избегать длительного сгибания шеи. Массаж шейно-воротниковой зоны.
Восполнение дефицита витаминов и микроэлементов для нормальной работы мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ
Я сплю всегда одинаково, сколько себя помню и подушка у меня старая, ничего не менялось.
Скажите пожалуйста
Сделать ли мрт и б12 и второй вопрос это не симптом скрероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо, стоит ли все таки сделать мрт позвонков или головы

Сделайте МРТ головы+ шея, чтобы снять все вопросы об РС.
Также можно провести рентгенографию шейного отдеда с функцинальными пробами, чтобы посмотерть как двигаются позвонки.

Принятый ответ

Здравствуйте. РС обычно проявляется четкими очаговыми симптомами (онемение целой руки/ноги, двоение в глазах, слабость), вы описываете разлитые ощущения, меняющие локализацию, с сохранной чувствительностью. Состояние может быть вызвано тревогой, переутомлением,стрессом.
Был ли стресс последние время?
Пройдите шкалу HADS и напишите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня нет стресса, настроение ровное спокойное.

ощущение - это как ногу свело (похоже ощущение стянутости, сводит кожу) и держит, болит очень сильно волосы пошевелить нереально.
Оно волной такой накатывает, как иголочками, там как мурашки появляются - потом держит и остабевает потом спустя время повторяется.
С активностью головы не связано

симптомы описанные могут давать грыжи на верхнешейном уровне – C2-C3 или C3-C4, где проходят малый и большой затылочные нервы. При сдавлении этих нервов возникает именно такая боль в коже головы, часто не связанная с движением шеи.

Лечение начинают с курса нпвс,миорелаксантов
Проверить кровь на Ферритин, витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

вы считаете что мрт мозга и позвоночника будет лишним?

Самостоятельно не рекомендуют делать исследования
После очного осмотра и оценки неврологического статуса невролог скорректирует исследования какие будут необходимы
Чтобы исключить грыжу шейного отдела позвоночника,обычно назначают МРТ шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с мышечно-тоническим синдромом скальпа (перикраниальных мышц) с раздражением затылочных нервов.
Очаги рассеянного склероза в головном мозге обычно дают стойкое, выпавшее онемение (когда трогаете и не чувствуете пальца), которое длится неделями без перерывов, а не мигрирует на следующий день то слева, то справа.
Если общий анализ мочи в норме, это может быть следствием гиперактивного мочевого пузыря, который часто идет вместе с общей тревожностью, либо проявлением скрытого мышечного тонуса тазового дна.
По поводу ног скорее всего синдром беспокойных ног(рекомендуется поднимать ферритин на уровень 75-100), может быть эффективен в таких случаях препарат габапентин, назначается неврологом очно, железосодержащие препараты назначаются терапевтом или гематологом.
От миофасциального синдрома назначают миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
При стрессах и тревожности может быть эффективна консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мне тогда нет смысла делать мрт шейного позвонка и мозга?

Вообще по описанию показаний к диагностике нет, рекомендовала бы еще очный осмотр специалиста, по нему уже тогда решать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая пове