ПА,боли в шее

Здравствуйте. Три месяца назад случились первые панические атаки.с этого момента ежедневная тревожность,боль в шее,плечах,шея как будто затекшая ежедневно,головные боли,голова как будто в мурашках. МРТ шеи и узи никого из врачей не напугали,сказали тревожное расстройство, а мышцы болят из-за этого. Посетила психотерапевта, назначил сенатру. Пью второй день 25мг. и сегодня запекло все мышцы шеи когда засыпала,левая часть лица как будто заморозилась на несколько секунд,колики и холод. И после жара все тело бросило в холод.до панической атаки не довела сильной,успокоилась. Вероятно это побочка?уже на второй день и такая сильная? Также не дает покоя узи шеи,пожалуйста посмотрите,напугал синдром позвоночной артерии. Может все таки лечить нужно шею?хотя все врачи сказали ничего серьезного. Пожалуйста,помогите,очень боюсь что антидепрессанты не помогут,потеряю время,а с шеей что-то серьезное.

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боли вероятнее всего носят неврологический характер.
Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника.

По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают остеохондроз и спондилоартроз ( патологический процесс который попадает межпозвоночные суставы и может затрагивать мышцы и связки).

По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий описывают начальные признаки атеросклероза. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием статинов и оценить развёрнутую липидограмму.
Общий холестерин 6, 32 это является повышенным показателем.
Оценивают уровень ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.

Для снижение уровня холестерина также рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, а также есть признаки атеросклероза по узи, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Скажите у вас есть лишний вес?
Курите ?
Также есть повышение ттг, в таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы , а также проконсультироваться с эндокринологом.
По мрт есть признаки остеохондроза, врачи на очном приеме могут рекомендовать: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Если не будет положительного результата рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в шее, вероятно,носят неврологическую причину, а не побочное действие таблеток.
По мрт:
1.Остеохондроз - заболевание, которое характеризуется дегенерацией и изменениями в хрящевой и костной тканях позвоночника. Оно затрагивает межпозвоночные диски и может приводить к ухудшению их функциональности, а также к болевым ощущениям и ограничению подвижности
2.Спондилоартроз - дегенеративное поражение межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящевую и костную ткань позвоночника. При спондилоартрозе наблюдаются дегенеративно - дистрофические изменения- постепенное разрушение хрящевой ткани.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

Также обращает на себя внимает атеросклероз сосудов шее и высокий холестерин. В таких случаях рекомендуется оценить фракции - ЛПНП,ЛПВП, триглицериды, с врачом обсудить приём статина. До этого обычно рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа мрт можно говорить об изменениях, при которых происходит защемление нервных окончаний. Боли именно с этим и связаны. По УЗИ имеют место начальные признаки атеросклероза. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 6 месяцев. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц шейного отдела позвоночника / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.