Возможно, я ипохондрик?

8 марта. Появился сильный кашель. Лечилась до 19 марта. 19 марта положили в больницу с диагнозом бронхит. Пролежала в больнице 6 дней, сейчас на данный момент нахожусь на домашнем лечении. Кашель уже отсутствует температуры на тот период не было, но я её точнее не измеряла. Сейчас на протяжении уже некоторого времени. Где-то неделя температура присутствует 37. Причём с утра её нет, температура где-то 36 и 6 поднимается ближе к вечеру. Но при этом появилась сильная боль в груди. И шея. Имеется шейный хондроз. Проколола уколы Вольтарена в шее вроде как боль утихла. Но в груди боль присутствует и при этом появилась очень сильная слабость. Слабость такая, что нет возможности заниматься обыденными делами. ЭКГ делали 4 раза.мне постоянно кажется, что присутствуют проблемы с сердцем. За неделю. Никаких проблем с сердцем не обнаружено. На девятое. Апреля. Есть направление к пульмонологу по поводу бронхита. Ну что сейчас со мной происходит? Сегодня вроде как заметила небольшое посинение губ. До сих пор не отпускает эта мысль. Ну, я не могу определиться, точно есть ли посинение или нет, я в принципе очень, я очень тревожный человек по поводу своего здоровья. Анализы в больнице брали все хорошо, никаких нарушений воспалений нет. Гормоны щитовидной железы тоже не так давно сдавала тоже отклонений нет. Что делать, посоветуйте?

Нет
1 год
28 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравсвуйте! Бронхит как правило протекает благоприятно и проходит самостоятельно в течении максимум 3х недель. Настораживающими признаками повышение пульса более 100 уд\мин, снижение давления менее 90\60 мм рт ст, появление одышки, стойкое повышение Т тела более 38,5 С, которое не купируется парацетамолом, при наличии пульсоксиметра – сатурация менее 95 %.

В отношении синевы губ - если одышки нет, сдавления в груди - возможно это нарушение или спазм сосудов. В этом ничего страшного нет.

В отношении боли в шейном отделе, в большинстве случаев они связаны с мышечно-скелетными нарушениями, например, напряжением шейного отдела позвоночника. В таких случаях эффективны лечебная физкультура, избегать движения, провоцирующие боль , также обычно рекомедуют обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, например ибупрофен 400 мг 3 раза в день 5-7 дней и препараты, расслабляющие мышцы - Сирдалут 2 мг 3 раза в день.

Если есть вопросы, обязательно отвечу.

Здравствуйте. Наиболее вероятно это восстановление после бронхита + мышечно-скелетная боль + тревога.

Остаточная температура ещё может быть некоторое время - иммунитет дорабатывает. Боль в груди это наиболее вероятно от кашля перенапряжение межрёберных мышц и грудного-шейного отдела.

Не похоже на боли связанные с нарушением работы сердца - ЭКГ без патологии и анализы в норме.

Синева губ - это может быть если имеется нехватка кислорода, ли иногда при спазме сосудов, также важно проверить дефицит железа и его депо ферритин - на борьбу с воспалением расходуется много железа. Если ферритин ниже показателя 40-70, то его мало и он не обеспечивает клетки кислородом в достаточной степени. Также важно чтобы кофакторы гемопоэза В12 не ниже 300, В9 не ниже 6 - это важно для обеспечения созревания эритроцитов.

Рекомендую проверить сатурацию, если будет ниже 95, пульс выше 100 то срочно к врачу.

К пульмонологу - обязательно идите по направлению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных мы не видим истинного патологического цианоза губ. У вас есть пульсоксиметр? Устройство позволяет отслеживать сатурацию, то есть насыщение крови кислородом, чтобы вы не переживали по этому поводу. Но важно измерять на пальце БЕЗ покрытия лаком

Такие проявления в виде слабости и температуры до 37 в вечернее время могут быть связаны с синдромом постинфекционной астении, то есть слабости и истощения ресурсов организма после перенесенной инфекции.
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, сбалансированное полезное питание, полноценный сон и отдых

Боль в груди может быть связана с костно-мышечной проблемой.
Однако в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день, не могу приложить тут файл

Написано тривого( HADS-A)15/21клинический .Выроженые симптомы,рекомендуется консультация специалиста.депрессия (НADS-D)9/21субелинический .Прегронисное состояние требует внимания .

Принятый ответ

Такие баллы по критериям тревоги высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻 это может серьезно ухудшать ваше самочувствие

Я вас поняла . спасибо 🙏