Расшифровать КТ брюшной полости с контрастом
Готовлюсь к операции по удалению миомы больших размеров. На КТ малого таза обнаружены очаги в печени. Сегодня сделала КТ брюшной полости. Надеялась, что это гемангиома, но заключение опять неоднозначно. Теперь еще и в почке образование. Анализы на АФП , Са 19-9, СА 72-4, Рэа в норме. алт, аст, общий анализ крови в норме. , альбумин, ЩФ, длг, билирубин в норме. Гепатит В, С отрицат. Ферритин 9,5 железо 6,1. Прокапали Феринжект. Это КТ тревожно по онкологии? Проживаю в Анапе. В какой центр обратиться, чтобы пройти полное обследование ?
Здравствуйте! Известно, что при подготовке к оперативному вмешательству по поводу миомы матки выполнено КТ органов малого полости, где со слов, описываются образования печени. Сегодня выполнено КТ брюшной полости.
Пожалуйста, для ответа на ваш вопрос, прикрепите протокол исследования КТ и сообщите.
Здравствуйте! Забыла прикрепить. Готово
Принятый ответ
Рекомендуется пересмотреть КТ органов брюшной полости в вашем местном онкологической диспансере. Описание очагов печени конечно больше в сторону гемангиомы, но нужно второе мнение лучевого диагноста.
Кистозное образование почки является доброкачественным.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению кт нужен консультативный пересмотр в условиях онкологического центра/диспансера, часто бывает так, что доктора, которые с онкологией не работают, перестраховываются при таких находках, и выносят подозрение на онкологию. Необходимо обратиться к терапевту по месту жительства и взять направление к онкологу по 057 форме, на прием взять с собой диск, его пересмотрят и уже сориентируют, действительно ли у вас есть подозрение на онкологию или нет. Если подозрение сохраняется, необходимо будет проведение онкопоиска для определения первичного очага. Если подозрение снимут, то дадут на руки второе описание КТ и напишут, что онкопатологии нет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По-прежнему ввиду описания гиперваскулярных образований печени - все-таки больше данных за гемангиомы
Однако учитывая отсутствие однозначной трактовки врачом рентгенологом делает необходимым пересмотр диска в онкологическом учреждении
Спасибо!