Терзепатид и отсутствие менструации

Врач эндокринолог на основании результатов анализов и ожирения (вес 100 кг, рост 160, 38 лет) прописал уколы терзепатида 2,5. 20.03 сделала первый укол, чувствовала себя хорошо, никаких побочек не было. В тот же день должна была начаться менструация. Ранее никогда не было задержек, всегда все начиналось четко +|- 1 день. 22.03 были боли в животе как при менструации, но никаких выделений, даже мажущих не было. 27.03 поставила 2 укол терепатида, состояние отличное, но менструация так и не пришла. Что делать в такой ситуации? Помимо терзепатида врачом назначены фортодетрим 10000, урсофальк, магния оротат. За неделю отвес 1 кг, питание сильно не изменено, уменьшены порции, белки, клетчатка, углеводы присутствуют.

Ожирение, псориаз
38 лет
28 Марта ·Просмотров: 711·Анна, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день.
Для инъекций тирзепатида не характерно нарушение менструального цикла.
Беременность исключена?
Как одну из причин нарушения цикла можно посмотреть ттг и пролактин, так же необходимо провести узи органов малого таза и обратиться к своему лечащему гинекологу.
Если это все таки беременность, то терапию немедленно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид не нарушает менструальный цикл, побочные эффекты обычно со стороны жкт, если все нормально то продолжайте лечение. Беременность исключена? Можно сделать узи органов малого таза, консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение менструального цикла не характерно для побочного эффекта Тирзепатида. Тем более резкого снижения веса не было, ограничения в питания тоже.
Рекомендуется тест на беременность, консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со стороны тирзепатида не замечено данное побочное действие, но возможно возникла индивидуальная реакция. По данной жалобе рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с врачом гинекологом.