Сыпь на коже после приема лекарств у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка, 3 года, была кишечная инфекция, после чего сильно болел живот, назначили Тримедат. Появились высыпания на теле. Сначала не поняли, что это от лекарств и продолжали их принимать. Пьем три недели. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы сыпь прошла. Фото прикрепила, ноги очень чешет, поэтому в таком состоянии. Ребёнок в принципе аллергичный, но высыпания были в районе локтей, кистей и коленок, а сейчас по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вероятно проявление аллергического дерматита. В подобных ситуациях обычно рекомендуют антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак) 10 кап 1 раз в день, наружно Адвантан 1 раз в день, плюс обильное увлажнение кожи эмоллентами ( Липобейз, Атопик) 5-6 раз в день. Лекарственные препараты вызвавшие такую реакцию обычно рекомендуют исключить
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько времени можно использовать адвантан? Мы и так на всех этих препаратах с 6 месяцев, использую адвантан, когда тело вот такое, как сейчас ноги.
Его можно использовать длительно по мере необходимости, бояться его не нужно
И еще скажите, пожалуйста, я не сразу догадалась, что это может быть реакция на Тримедат, ничего, что мы столько времени его принимали? И можно ли его резко прекращать пить?
Да, данный препарат можно отменить сразу, он не требует постепенной отмены в случае возникновения аллергических реакций
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фотографиям в подобном случае это наиболее похоже на лекарственную аллергическую реакцию т.е. крапивница/токсико-аллергическая сыпь на Тримедат особенно с учётом усиления высыпаний на фоне приёма и генерализации по телу. Тактика обычно это сразу отменить препарат не вводить новые лекарства и продукты начать антигистаминный по возрасту например, Зиртек или Эриус курсом 5–7 дней местно эмоленты и при выраженном зуде короткий курс слабого наружного кортикостероида . Обычно сыпь уходит в течение нескольких дней после отмены причины.
Здравствуйте, спасибо большое! А вы можете посмотреть фото, я еще одно прикрепила, пятен стало больше и они стали ярко красные, не могу понять какая это стадия: ухудшение или улучшение? Даю супрастин второй день (он от 3 лет) , эмоленты каждый день и до этого были. Мазь куплю, спасибо
Да в подобном случае нафоне лекарственной крапивницы такое возможно в первые 2–3 дня даже после отмены провоцирующего препарата и это связано с тем что аллергическая реакция уже «запущена» и какое-то время продолжается. То, что вы даёте Супрастин, допустимо но важно понимать, что это препарат первого поколения, он действует короче и может быть менее удобен, чем современные антигистаминные, такие как Зиртек или Эриус, которые дают более стабильный эффект и обычно предпочтительнее. Эмоленты продолжайте, они нужны для восстановления кожного барьера а при выраженном зуде и воспалении действительно имеет смысл подключить слабый наружный гормональный крем коротким курсом.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Учитывая предоставленные данные то можно предположить развитие аллергического дерматита.
Если есть взаимосвязь приема препарата и высыпаний, то в подобных случаях рекомендуется препарат отменить. Но данный тип высыпаний может быть связан с перенеесенной инфекцией.
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек карли или же сироп Эриус или Дезал в возрастной дозировке.
Также как можно чаще увлажнять кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день минимум.
Для снятия воспаления в подобных случаях рекомендуется использовать Элидел крем тонким слоем 1 - 2 раза в день до 10 дней, далее если высыпания будут сохранятся то можно продолжить по 1 разу в день еще до 2х нед.
Но очень важно эмоленты не пешать с кремом должен быть перерыв минимум 40 к мин.
Также в подобных случаях не рекомендуется прием ванн, лучше не длительный душ, без мочалок.
Одежда лучше хлобковую использовать.
А также в подобных ситуациях рекомендуется соблюдать диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, меда, красителей, специй, консервантов, копченостей, экзотических фруктов.
Будьте здоровы и не болейте.