Ребенок съел много соли

Добрый день, дочке 3 года 4 месяца, весит 17кг. Съела пол чайной ложки, за раз. До этого покушала, желудок был полный. После соли стала есть еще пончик и ее вырвало. Прошло после этого уже 2 часа, самочувствие нормальное, аппетит есть, воду предлагаю и сама просила. Знаю, что надо понемногу выпаивать водой.Около 200 мл дробно где-то выпила. Скажите, пожалуйста, есть ли причины для беспокойства? На что обратить внимание? И стоит ли предпринять какие-то меры?

28 Марта ·Просмотров: 1130·Марина

Здравствуйте, Марина.

От разового употребления такого количества соли ничего страшного не будет, не переживайте.
Да, на этом фоне возможна жажда, пожтому ребенок может пить больше воды чем обычно.

Не переживайте, в таком случае достаточно наблюдения и обильного питья 30-40мл/кг жидкости в сутки.

Валентина, а то, что ее вырвало?

Принятый ответ

Это могло быть на фоне переедания, или на фоне неприятного вкуса.
Отравление и негативные последствия в таком случае маловероятны.

Поняла, спасибо огромное за ответ! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу обеспокоенность данной ситуацией, но в таким случаях ребенку обычно ничего не грозит и последствий как правило не бывает. Ребенок может пить больше воды, поскольку соль вызывает жажду. Специфического лечения не требуется.

Добоый день.

Вероятнее всего, что соль вышла вместе со рвотой. Поэтому ничего страшного нет, тем более вы делаете все правильно, продолжайте отпаивать ребенка.
В целом пол чайной ложки соли - это небольшое количество, ничего страшного от этого не произойдет.
Будьте здоровы!

Алина, а я правильно понимаю, что рвота это как раз реакция желудка на такое разовое количество соли?

Рвота могла быть вызвана неприятным вкусом соли, или просто перееданием, так ка, с ваших слов, ребенок поел, а затем еще и съел пончик. Поэтому сложно сказать что конкретно вызвало рвоту.

Поняла, спасибо большое! 🌸

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас самое главное отпаивать дробно ребёнка , в течении нескольких дней.

Навредить может ребёнку длительное употребление соли , от однократного приема, ничего страшного не будет .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но от однократного превышения соли, как правило негативных последствий не возникает , в таком случае рекомендовано лишь увеличить питьевой режим в течении дня.