Болит, голова, давит за ушами, приливы жара, звон в голове
Помогите разобраться, давит за ушами приливы жара к голове, затылок мокрый становится также стоит звон голове. Начинаешь гововорить, все сжимается, затылок, давит виски, накаты жара, приливы. Очень устала, постоянно плачу. Накручиваю себя из за этого боюсь и думаю, что в голове новообразование. У меня полгода назад удалили все по женски, был рак эндометрия и груди 1 стадия, присутствует шейный остеохондроз, не понимаю, что первично, органика или психика уже страдает, хочу избавиться от приливов и накатов жара, звона к голове и сдавливания, невозможно жить и работать. Помогите отчего оттолкнуться, с чего начать лечение и обследования
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Консультация гинеколога - эндокринолога , приливы могут дать из-за нарушения гормонального фона
Принятый ответ
Здравствуйте эти симптомы могут быть вызваны комплексом факторов, включая последствия перенесенного рака, шейный остеохондроз и психологическое состояние. После удаления опухолей и серьезного стресса организм часто реагирует вегетативными нарушениями, которые проявляются приливами жара и головными болями. Шейный остеохондроз может приводить к сдавлению сосудов и нервов, вызывая головные боли, давление и шум в голове.
Обычно в таких случаях рекомендуют начать с комплексного обследования:
Осмотр невролог для оценки состояния шейного отдела, возможного сдавления сосудов и нервов, а также исключения других неврологических причин.
Кардиолога для проверки сосудистого статуса и исключения проблем с давлением и сердцем.
Эндокринолога учитывая гормональные изменения после удаления органов, важно проверить гормональный фон, особенно щитовидную железу и половые гормоны.
Психотерапевт или психиатр для оценки эмоционального состояния, так как тревога и депрессия могут усиливать физические симптомы.
Для облегчения состояния можно начать с: Контроля артериального давления и пульса.
Мягкой физиотерапии и лечебной гимнастики для шеи.
Техник релаксации и дыхательных упражнений для снижения тревоги.
При необходимости медикаментозной поддержки по назначению врача.
Не стоит сразу думать о новообразованиях в голове современные методы диагностики (МРТ головного мозга) помогут исключить это. Главное комплексный подход и поддержка специалистов.
Здравствуйте. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови,гормоны щитовидной железы,биохимический анализ крови,измерение артериального давления два раза в день (утро и вечер)
Клиническая картина может быть вызвана гормональными изменениями,тревогой, усталостью, нарушениями сна.
Тревожное расстройство состояние после болезни/лечений могут усиливать восприятие симптомов.
Пойдите шкалу HADS и напишите/прикрепите результаты.
При повышенных баллах тревоги /депрессии могут потребоваться противотревожные препараты или антидепрессанты.
Здравствуйте!
В таких случаях первично рекомендуется исключать гормональные изменения, назначаются половые гормоны, гормоны щитовидной железы врачом гинекологом-эндокринологом, тк таким образом могут проявляться гормональные нарушения.
И только вторично исключается тревожное расстройство с соматическими проявлениями, можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты (тест на уровень тревоги и депрессии в настоящее время).
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.