Замена дюфастон на утрожестан
Добрый день, на сроке 4-5недель беременности началась мазня, врач в стационаре назначил 4таблетки дюфастона однократно и потом 3 таблетки дюфастона ежедневно до 16недель. После приема таблетки усиливаются симптомы токсикоза, и начались они с приемом дюфастона. Можно ли заменить дюфастон на утрожестан и какая дозировка тогда нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да можно в такой ситуации заменить препарат, предпочтительнее будет вагинальное введение .
Утрожестан 200 мг *2 раза в день вагинально.
Если выделения вдруг станут обильнее и ярче - в такой ситуации нужно принимать утрожестан перорально.
Спасибо, на данный момент выделений нет, если появятся можно обратно начать дюфастон принимать?