Стеноз позвоночного канала до 8 мм
Здравствуйте. 10 лет назад обнаружили грыжу в шейном отделе позвоночника. КТ показало спондилез, стеноз до 8 мм, 2 грыжи и протрузию. Тогда боли купировали блокадами, с тех пор берегусь, боли практически не возвращались ( лишь иногда ноет шея), немного пропала чувствительность указательного и среднего пальцев, но работаю, даже иголку в руках держу). Недавно была у невролога (направил окулист- ему не понравился зажим сосудов в шейном отделе, флебопатия сетчатки, артерии сужены, вены расширены, но это у меня тоже давно лет 20...зрение у меня плохое,-5...) , сделали новое КТ, в принципе, картина стабильная. По КТ: ось позвоночного столба не нарушена, признаки артроза в суставе Крювелье,в области задней дужки с1 слева костный мостик, форма и структура позвонков сохранена.Определяется снижение высоты дисков с5-с7.Субхондрадьный склероз замыкатедьных пластинок позвонков на всех уровнях. Остеофиты краев кольцевых апофизов с6-с7.,мелкие задние остеофиты в с5-с6 сегменте.Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне с6 до 11,5 мм. На уровне с3-с4 срединное смещение диска в позвоночный канал до 2,5 мм с минимальным воздействием на переднюю стенку дурального мешка,сужением канала до 8,5 мм. На уровне с6-с7 дорзальное смещение диск-остеоофитного комплекса в позв. канал до 3.5 мм, с деформацией дурального мешка,сужением канала до 8 мм. , сужением радикулярных карманов с в воздействием на корешки. Субхондральный склероз суставных поверхностей дугоотросчатых и унковертебральных суставов с заострением их суставнвх краёв. Невролог рекомендовала консультацию нейрохирурга и в дальнейшем, возможно, операцию. Посмотрите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Боли беспокоит только в пояснице, но там сколиоз, особых изменений нет, мышцы напряжены, работа тяжелая, я парикмахер.... Сейчас пью мексидол, диацереин и ксефомиелин, недавно проколола мильгамму, мидокалм и пропила ракстан.
Здравствуйте! Сам по себе стеноз позвоночного канала может не являться показанием к оперативному лечению, если нет симптомов "страдания" нервных структур. Это может быть - боль, онемение, слабость в руке от сдавления нервного корешка, иннервирующего руку; онемение, слабость в руках и ногах от сдавления спинного мозга.
В идеале в таких случаях рекомендуется выполнение МРТ ШОП с последующей консультацией нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и оценки неврологического статуса.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ