Возможно ли убрать галлюцинации при деменции?
Здравствуйте, у моей бабушки (79 лет) стоит диагноз деменция уже 7 лет, она абсолютно ничего не помнит и никого не узнает. Живёт с моими родителями, поэтому всегда находится под наблюдением, себя обслуживаться сама не может. Последние два года ситуация осложнилась тем, что она стала видеть и слышать то, чего нет. Водили ее к психиатру в больницу, сказали что в ее состоянии зрительные и слуховые галлюцинации естественное явление. Только вот сна и покоя никому нет, от того что она 24/7 болтает с невидимыми людьми, поёт с ними песни, ругается на них или просто смеётся без конца. Она сама практически не спит. Подскажите, возможно ли медикаментозно прекратить эти галлюцинации? Психиатр выписал нам тогда сероквель, но он ни сколько не помог. При его приёме она была очень вялой и весь день спала, трудно было ее разбудить, даже чтобы просто покормить. И через неделю мы прекратили его давать. Хоть она у нас и не лежачая, но отвести ее в больницу ко врачу ещё раз очень тяжело, так как это все сопровождается криками и слезами с ее стороны, ведь она не понимает, что с ней делают и отказывается идти. Из постоянных препаратов она уже 7 лет принимает мемантин 10 мг два раза в сутки и таблетки от давления, такие как диувер, леркамен и беталок зок. Прошу вас, пожалуйста подскажите, есть ли препараты, которые мы могли бы ей дать, чтобы снизить количество галлюцинаций и хоть немного ее успокоить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала рисперидон в жидком виде. Его можно добавлять в еду, если пациент отказывается принимать. С препаратом идет специальный шприц. Начать с дозировки 0.5мл, при необходимости увеличить постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при отсутствии эффективности приема кветиапина или его плохой переносимости используются другие нейролептики, например рисперидон/галоперидол в каплях или хлорпротиксен.
Самостоятельно это не пройдет к сожалению, терапию надо подбирать.
Препараты переносятся мягко, но иногда могут снижать давление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снижения галлюцинаций и успокоения при деменции в подобных случаях психиатры часто переводят пациентов с кветиапина на рисперидон в каплях. Обычно начинают с минимальной дозировки 0,25 мг, постепенно повышая её под контролем врача до достижения эффекта. Также могут применяться тиаприд (хорошо переносится пожилыми) или хлорпротиксен (эффективен для нормализации сна и прекращения ночных разговоров). При введении любого нейролептика необходимо строго следить за артериальным давлением.
Самым оптимальным решением будет вызвать психиатра на дом для получения рецепта и точного подбора дозы, чтобы не травмировать бабушку поездкой в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
При усилении галлюцинаторной симптоматики дозировку мемантина желательно снизить до 10 мг утром.
Сероквель принимали только на ночь или в течение дня тоже давали?
Если аде от приема вечером была дневная сонливость и слабость, тогда можно рассматривать прием Рисперидона вечером
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, только на ночь
Тогда замена на Рисперидон идёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
В-первую очередь в таких случаях регулируется прием Мемантина - для данного препарата вся суточная дозировка принимается одномоментно в первой половине дня - оптимально именно утром, при послеобеденном приеме он сам может вызывать расстройства поведения и сна.
Из антипсихотиков в рамках такой картины могут применяться нейролептики в форме растворов - Галоперидол или Рисперидон в низких дозах.
Препараты отпускаются по рецепту; если ее сложно транспортировать к врачу, то в такой ситуации возможно написать в ПНД по месту жительства заявление с просьбой осмотра психиатра на дому.