Болит зуб после удаления
Добрый день, уважаемые врачи, в среду вырвала зуб (четверка слева внизу), процедура длилась долговато 20 мин, в прошлые разы процедура проходила за 5-10 мин,врач ничего не объяснил ни рассказал.Уже 4 день постоянная ноющая боль, сижу на обезболивающих пью Оки 2 р в день, полоскаю со 2 дня ромашкой.Как только действие обезбола проходит, боль возвращается, сделала снимок сегодня(приложила внизу). Болит больше всего челюсть и сама кость, десна не болит, тупая ноющая постоянная боль.Раньше такого не было, за один день все проходило. Подскажите пожалуйста в чем проблема?Если все нормально, чем эту боль убрать?Дома есть уколы кеторола, помогут ли они?
Здравствуйте,Алина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Вообще после удаления Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Добрый день, прикрепила все фото!
По снимку лунка чистая)
По фото есть небольшое покраснение, но пока это нормально)
В лунке образовался фибриновый налет, он необходим для заживления?
Боль не пульсирующая?
Нет, боль больше ноющая постоянная
Подскажите чем купировать дальше боль?Подскажите сколько вообще можно пить при таком случае обезбол?
Алина, сейчас идет как раз пик боли, поэтому смотреть как будет завтра / послезавтра.
Обезболивающее действительно не рекомендовано более 3 дней принимать. Но, если боли продолжаются, то терпеть не нужно, одно продолжит прием препаратов, только под прикрытием, например Омез/Омепразол.
Поняла, спасибо большое за ваш ответ, буду ждать когда пройдет боль😄
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Добавила фото
Алина, зуб удалялис помощью не только щипцов, но и помощью инструментов похожих на отвёртки? Пилили?
Вы верно рассуждаете, по фото боли больше может давать не лунка, а тело челюсти.
К сожалению инструмента не увидела, но врач долго что то выскабливал, пользовался щипцами как помню
Принятый ответ
Алина, спасибо за фотографию. Смотрите, здесь с большой долей вероятности имеется боль не сколько в лунке, сколько непосредственно в костной ткани, которая подвергалась механическому давлению инструментария. Во время таких манипуляций часто сдавливается костная ткань, в которой содержатся сосуды и нервы, и, конечно, восстанавливается она медленно и не быстро.
Как правило, в течение 10-14 дней могут сохраняться болевые ощущения, которые можно облегчить приёмом нестероидных противовоспалительных (это обычно Кеторол, Ибупрофен).
Лекарственные препараты в инъекционной форме, которые вы описали также могут применяться для купирования болевого синдрома. Эффект от них обычно от 4 до 6 часов при острой боли.
Если по истечении 10-14 дней болевые ощущения не становятся меньше или в процессе лечения, наоборот, увеличиваются, а не уменьшаются, то рекомендуется обратиться к врачу очно.
Евгений, спасибо вам большое за подробный ответ, согласна с вами полностью, буду следить за состоянием, хорошего вам дня🙏🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Добавила фото
По фотографии лунка выглядит отлично. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки и рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Добавила фото
Благодарю вас, ознакомилась со снимком и с фотографией.
Судя по оптг в лунке нет осколков каких-то, это очень хорошо.
Слизистая вокруг лунки гиперемирована (покраснела), поэтому обычно рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую.
После любого хирургического вмешательства (особенно удаления) отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день. А вот уже с 5 дня ждём улучшения состояния.
Спасибо большое за ваш ответ. Буду ждать спадание боли🙏🏻
Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🌿🤗
Здравствуйте.
По рентген снимку лунка чистая, осколков не наблюдается.
По фото лунка выглядит хорошо, слизистая вокруг немного гиперемированна.
После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. В лунке наблюдается белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
Спасибо большое за ваш ответ, Подскажите чем купировать дальше боль?Сколько вообще можно пить при таком случае обезбол?
Прием обезболивающих обычно рекомендуется не более 5 дней подряд.
Скажите пожалуйста, боли идут на спад? Боль ноющая или пульсирующая?
Боль не уменьшается, ноющая постоянная
Как раз получается сегодня 4 день после удаления зуба, может наблюдаться пик болей, затем идти на спад. Если в течении нескольких дней боль не будет уменьшаться, то в таком случае обычно рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга.
Гнилостного запаха не ощущаете?
Запаха нет, температуры тоже нет, впервые такое происходит
Тогда походе на нормальное, хоть и болезненное заживление. Боли, к сожалению действительно могут наблюдаться в течении 2 недель, но уже не такие интенсивные.
Спасибо большое за ваш ответ, буду ждать когда пройдёт 😄
Была рада помочь! Желаю Вам Скорейшего восстановления🙏