Консультация covid-19 /

Исследования по антителам — вопрос №422157

Проводились ли исследования (сравнения) антител ,сформировавшиеся у переболевшего пандемией человека , и антител , которые появляются после прививки . Эффективность отечественной прививки и образования в организме антител от Cjvid - чуть более 90 процентов .А какой процент эффективности антител выработанных самим человеком после болезни ? Спасибо .

Терапевт
Добрый день! Подобных исследований пока нет. Эффективность антител выработанных самостоятельно хватает в среднем на 6-9 месяцев. Тоже самое заявляют производители вакцин.
Пульмонолог
Здравствуйте. После прививки формируется более длительный иммунитет и более качественный. Собственные антитела при лёгком течении и без пневмонии- могут совсем не сформироваться.