Боль в легких, неполный вдох.

Добрый день! Где-то 1.5 недели назад появилось чувство не полного вдоха, будто слева легкое не до конца распрямляется. С каждым днем ощущение усиливалось, при том что кашля не было, дыхание без хрипов, температуры нет. Я подумала что это опять бронхоспазм « год назад было подобное мне врач об этом говорила» . Попробовала использовать два дня назад асмасол на ночь, утром появился короткий сухой кашель и в течении дня боль в легких, тошнота. Больше я не брызгала асмасол, только натирала грудь бальзамом МОМ дышать становилось легче. Но боль сохранилась, температуры и кашля нет. Сегодня сделала КТ. Я должна во вторник улетать в другую страну на 2 недели. Как мне вылечится, или начать правильное лечение чтобы купить необходимые препараты в России и взять с собой. Результаты КТ прикрепила

Нет
35 лет
29 Марта ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны следующие изменения: мелкий очаг в легких до 5 мм в S9 слева наиболее более вероятно является внутрилегочным лимфоузлом (входит в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).

Никаких симптомов эти изменения давать не могут.

Описанные симптомы наиболее характерны для межреберной невралгии (например, на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов, то есть они болеть не могут.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога. После очного осмотра врач может назначить терапию противовоспалительными препаратами (например, Нимесулид). Также в дополнение обычно назначают Тизанилин (Сирдалуд) 2 мг на ночь на протяжении 7 дней, чтоб убрать спазм с мышцы и расслабить ее.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (шрамики после когда то перенесенных респираторных инфекций). Как правило, симптомов не дают, лечения не требуют. Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.

Чаще всего боли в грудной клетке (особенно с подобным характером болевого синдрома) связаны с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Связь с легкими маловероятна (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть. Боли из за органов дыхания могут возникать только при поражении листков плевры (но это состояние было бы видно на КТ).

При подобных болях обычно рекомендуют осмотр невролога. Чаще всего назначают курс НПВС (например, Нимесулид, Мелоксикам) и миорелаксантов (например, Толперизон). Для дополнительной диагностики может потребоваться проведение рентгена или МРТ отделов позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ указано, что инфильтративные тени в лёгких не выявлены, эта формулировка исключает обычно воспаление лёгких, туберкулёз, новообразования
Описан единичный очаг справа в 9м сегменте, это может быть внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию или зоной поствоспалительных рубцовых изменений.
Как правило при таких изменениях на КТ рекрмендуют только наблюдение - КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
В лёгких самих нет болевых рецепторов, поэтому болевой синдром не связан обычно с проблемами лёгких.
Болевые ощущения могут быть связаны с позвоночником, медреберной невралгией.
В таких случаях рекомендуют консультацию невропатолога,он назначит обследование позвоночника.
Обычно рекомендуют при болевом синдроме местно наносить крем с Диклофенаком, курс противовоспалительного лечения (Ибупрофен, например),курс миорелаксанта (Мидокалм, например).
Для исключения бронхообструкции рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
С уважением!

Здравствуйте. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки в лёгких без инфильтративный патологии. Это означает что в лёгких нет активных воспалительных процессов и новообразований. Выявленный очаг в нижней доле левого легкого в 9 сегменте, с большей долей вероятности внутрилегочной лимфатический узел. Такие очаговые изменения требует динамического наблюдения. Обычно рекомендуется кт контроль через 3-6 и 12 месяцев.
Предъявляемые жалобы на здоровье не связны с легким или органами дыхания в целом. С такими жалобами, нужна консультация и осмотр невролога.