Подсвистывание из горла ,небольшой дискомфорт при дыхании.

Здравствуйте . Четыре года назад одно за другим перенесла бронхит с хрипами,ларинготрахеит и фарингит ,горло после того как напилась ледяного напитка. Пролечилась 2 курса таблеток антибиотиков.После окончания лечения очень сильно скребло в области надгортанника ,такое было ощущение что надгортанник натерли наждачкой и так месяца около трех. Сразу после болезни почувствовала дискомфорт при дыхании,я просилась на КТ ,но как говорили терапевты что показаний к выполнению КТ нет ,мол дыхание чистое. Ну я и успокоилась,но все равно до сих пор мне кажется что дыхание не такое как раньше. На протяжении 4 лет собирается и откашливается немного густой мокроты желеобразной.В горле тоже слизь подсобирывается (не пойму от куда она) я до сих пор бывает легкое першение в горле а если начинаю болеть ,то опять дерет горло в районе надгортанника. Спустя 4 года я все таки обратилась к участковому на счет дыхания. Она послушала и сказала что дыхание жесткое но хрипов нет,отправила на спирографию и сказала что отправит к пульмонологам. Но посмотрев результаты спирометрии ,не стала отправлять меня в Иркутск к пульмонологам ,снова послушала меня и сказала мол нет хрипов все чисто(но написала что опять же дыхание жесткое). Рентген без патологий,флюорограммы все годы делала тоже все чисто. По спирографии легкая рестрикция. В карточке написано что Хроническая обструктивная болезнь легких,стадия ремиссии ДН 0 (сатурация 99). На данный момент подсвистывание из верхней части горла как постназальный затек. Еще имеются проблемы с носом ,по КТ пазух не большой этмоидит , перегородка носа искривлена. (посмотрите пожалуйста анализ мокроты,там есть гной) Спирометрия к сожелению стерлась вся краска где эти Флел и жел (есть легкая рестрикция. ). Осталось только результаты теста МОД и МВЛ.(прикреплю). Мне порой кажется что у меня все это на нервной почве.. Не ужели у меня действительно хобл,но почему тогда не отправили на обследование к пульманолог ? Может ли слизь которая стекает из носа ,из горла в бронхи , становиться гнойным? Еще иногда замечаю казеозные пробки.

субатрофический ринит,давление.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть хрипы периодически и отхождение слизи, то скорее всего ХОБЛ.
Пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис+ 1-3 месяца.

Екатерина Сергеевна, хрипы терапевты не прослушивает , только жосткое дыхание. Рентген чистый,посмотрите спирографию и анализ мокроты. Ведь это может быть и бронхиальная Астма?

Екатерина Сергеевна, Можно ли ставить такой диагноз без КТ легких?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился, если есть этмоидит, то сдайте макроту на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб знать, чем вызвано воспаление в носоглотке.
Нос промывайте хорошо изотоническими раствором Аквамарис или Аквалор, после промывания носа можно спрей Полидекса 3-4р в день. При ХОБЛ если есть легкие рестрективные нарушения, можно ингалировать Флуимуцил для облегчения отхождения мокроты.

Виктория Викторовна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста спирографию и анализ мокроты.. Подскажите, ведь рентген легких чистый,там без потологий.

В анализе мокроты есть кокки, поэтому сдайте посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, прикрепите рентген легких, пока нет его.

Виктория Викторовна, я прикрепила.

На обзорном снимке в сентябре все хорошо было, норма описана.

Виктория Викторовна, и в декабре я по мед комиссии проходила Флюшку, там тоже без патологий.. Я завтра сдам анализ на микрофлору и чувствительностью , что то он сможет прояснить?

Покажет кокки, которые обнаркжили в микроскопии мокроты патогенные или нет и покпжет к каким антибиотикам они устойчивые.

Виктория Викторовна, подскажите пожалйста .. Что можно сказать о моей спирографии?

Чтоб оценить обструкцию, нужны показатели ЖЭЛ, ФЖЭЛ, ОФВ1, МОС.

Виктория Викторовна, , посмотрите пожалуйста результаты спирометрии вторую часть ...Там правда стерто ,но кое что видно,может что то понятно будет (( вот так краска стерлась ...

ОФВ1 у вас в норме было (82), Жизненная емкость 77, это очень легкое снижение, по этой спирометрии -хррнический обструктивный бронхит без дыхательной недостаточности. Ингалятор пока не нужен для контроля бронха.

Виктория Викторовна, то есть рентген может не увидеть такой диагноз. Надо делать КТ? может нужно сделать спирографию с сальбутамолом?

Если вы о ХОБЛ, то это функциональный диагноз, на рентген и КТ будут лишь косвенные признаки ХОБЛ, лучше првторить спирометрию.

Виктория Викторовна, я еще стала замечать черные прожилки пр отхаркивании что это может быть... ? Дома есть плесень на потолке,может ли быть связь плесени с этими прожилками и что это может быть ?Кашля совсем нет, просто сама откашливаю.

Эти изменения в мокроте появились после того, когда вы сдали анализ мокроты общий 17.01?

Виктория Викторовна, Я стала замечать такое еще до сдачи анализа, где то с 2019 года..

Скорей всего, судя по общему анализу так выглядеть могут скопления лейкоцитов, но надо исключить и рефлюксную болезнь. При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути и могут появиться темные прожилки в мокроте. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Виктория Викторовна,спасибо . Я взяла направление на ФГДС, еще я отмечаю по утрам содержимое с желтоватым оттенком и это только с утра когда встану,днем такого нет, может и с желудком есть проблемы.. Изжога редко ,но я порой чувствую как резко к горлу поднимается пища.

Виктория Викторовна, извините, Посмотрите пожалуйста жидкость в горле с утренняя (прикрепила),это просто появляется к утру и я сплевываю без кашля.. Кашля нет и не было за все четыре года наблюдения, но бывает слегка поперхивает в надгортаннике где то.

Здравствуйте, жидкость гнойная, соответствует описанию мокроты от 17.01, надо ждать результат анализа на посев с определением чувствительности к антибиотикам

Виктория Викторовна,Здравствуйте! Я увидела что вы на сайте,подскажите пожалуйста, могла ли физическая нагрузка повлиять на результаты спирометрии. Перед тем как я прошла спирометрию,я шла 1,3 километра пешком ,первую половину дороги я шла по дороге вверх.Затем я пришла расплатилась за спирографию и буквально сразу меня взвесили и я отдохнула только пока врач вводила мои данные и сразу приступили к спирографии.. Могло ли это повлиять на результаты? Сейчас в интернете прочитала что перед спирографией нужно отдохнуть.
.

Здравствуйте, да надо быть в состоянии покоя обязательно, за сутки не принимать никаких ингаляций, натощак, и не принимать крепкий чай и кофе перед исследованием

Аллергии нет у вас? По спирометрии незначительное снижение, Рентген в норме.
По поводу мокроты лечение начните, выше написала.

Екатерина Сергеевна, После того как завела кошку в 2017 году,я начала слышать легкое поскрипывание в горле в положении лежа,но мне это не мешало. Летом нынче лежала больнице почувствовала что дышать стало легко как обычно .. Не знаю может совпадение. На Аллергию не обследовалась...Но с детства были легкие приступы кашля и ручьем слезы,но очень редко. Еще эта плесень на потолке образовалась после того как нас затопили соседи, тоже уже как лет 5-6 вывести не получается. у сына Астма, аллергия на пыль. Папа мой тоже кашляет со слезами когда в магазины ходит... Подскажите а такое снижение на спирограмме может быть при остеохонрозе я всегда горбилась вернее сутулилась

Да, от остеохондроза могут быть изменения на спирометрии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.