Угроза, беременность 34 недели

Поступила в стационар в 33,5 недель. Тонус и боль в пояснице. Поставили угрозу, шейка по длине норма по сроку, но на осмотре врач сказал мягкая. Плюс ребёнок находится в тазовом предложении. Сейчас такое ощущение что перевернулся. Назначили нифедипин по 10 мг 3 раза в день 2 суток, суточную капельницу магнезии, 2 укола дексометазона для легких ребенка. Капельницы с озоном. Вопросы: 1. Сегодня врач была сказала все больше нифедипин не пьем 2 суток достаточно, его разве не нужно отменять плавно? Или я его по времени мало пила что можно отменить разом? 2. Пью кардиомагнил 150 мг были нарушения по гемостазиограмме ( в динамике контроль на протяжении всей беременности) после назначений дозы 150 вместо 75 - анализы в норме. Совместим ли кардиомагнил со всеми назначениями в том числе и озоном? 3. Вред от дексометазона, фенидипина для ребенка ? Еще и кардиомагнил пью… 4. Вчера после суточной капельницы магнезии плохо себя чувствовала и забыла выпила ли кардиомагнил или нет, на всякий случай пить не стала, ничего страшного? 5. ребёнок меньше стал шевелиться при приеме лекарств, но вчера делали доплер сказали кровоток в норме и сердцебиение хорошее, может ли из-за лекарств так быть?6. Еще гсд и был сахар повышен на дексаметазон, соблюдаю диету, повышение в виде 2 дней до 9 через час после еды ничего страшного? Врач говорил что повысится и потом уйдет. Сейчас норма.

Бронхиальная астма, аутоиммунный тиреоидит ( компенсированный) эутирокс принимала только в 1 триместре, ттг отслеживаю, гсд на диетотерапии (сахар после еды через час, тощаковый в норме).
34 года
29 Марта ·Просмотров: 232·Ксения, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как проявляется угроза, если шейка матки в норме? Беспокоят тянущие схваткообразные боли внизу живота?

1. Нифедипин можно просто отменить одномоментно, не снижая дозировку.
2.Кардиомагнил, как правило, назначается в терапевтической дозировке 150 мг/сут и принимается до 36 недель включительно. Препарат совместим со всеми назначениями.
3.Вероятно, дексаметазон назначен в дозировке 24 мг: по 8 мг каждые 8 часов - это профилактика дыхательных нарушений плода если вдруг малыш родиться раньше 37 недель Дексаметазон может ухудшать течение гестационного сахарного диабета пока принимаете его.
4. Ничего страшного.
5.Если КТГ и кровотоки в норме, то повода для беспокойства нет.
6. Терапия дексаметазоном закончится и сахар придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поступила когда в стационар по ктг подсмотрела у врача ленту написано было высокий сом ( я так и не поняла что это- сом, может быть сокращение матки, незнаю).Длинна шейки сказали норма, хотели назначить только капельницы озона. Но врач стала смотреть меня на кресле и сказала шейка мягкая, малыш сидит на попе и сильно давит. Боль поясничная и живот каменел постоянно при любом движении. Результатов обследований нет на руках- стационар ничего не отдают, только если спрошу, еще выходные были, врачей не было, распереживалась. Сейчас врач была сказала нарушение маточного кровотока по узи, было. Когда выпила таблетку нефидипина поясничная боль ушла, живот еще немного прихватывал. Два дня пила эти таблетки по 10 мг 3 раза в день каждые 8 часов. Стала читать аннотацию к препарата и пришла в ужас… теперь страшно за ребенка.

Переживать не стоит, препарат часто назначается для лечения угрозы прерывания беременности и считается безопасным, номет быть конечно, и индивидуальная реакция

Принятый ответ

Ксения, добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, нифедипин не требует плавной отмены, используют его по схеме, где отмена происходит одномоментно. Все препараты, которые вы пьете - для ребенка они приносят только существенную пользу, их вы принимаете не для себя, а только лишь для того, чтобы малыш родился здоровым и в срок. То, что пропустили прием кардиомагнила разово, вреда особо не принесет, но старайтесь не пропускать в следующие разы. Снижение шевелений ребенка не связано с приемом препаратов, скорее всего его биоритмы так сложились вчера. Да, действительно, на фоне терапии дексаметазоном, в норме у всех повышается уровень глюкозы в крови, но в течении 2-3 дней, все приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Дарья Анатольевна, вместе с кардиомагнилом пила кальцемин эдванс, фемибион 2 и йодомарин на 200, витамин д 1000. Из-за того что много препаратов, сказали можно только йод оставить на 200 мг, кардиомагнил 150. А то что я кальцемин эдванс пока не пью ничего страшного или его нужно тоже обязательно пить? Пью его как только назначили кардиомагнил со 2 триместра.Спасибо!

Да, все верно сказали, препараты кальция назначаем только в том случае, если вы в течении суток не набираете 1000мг кальция с пищей(например есть люди, которые не едят молочную продукцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Получается пока прохожу лечение в стационаре можно сделать перерыв и не пить кальцемин эдванс?

Да, можно его вообще не пить, если у вас сбалансированное питание, и в вашем рационе есть продукты, содержащие много кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Просто его назначали вместе с кардиомагнилом , поэтому я подумала что они зависят друг от друга. Что если кардиомагнил нельзя пропускать то кальцемин тоже. Спасибо!

Поняла, нет это абсолютно не связанные между собой препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Нифедипин давали коротким курсом, поэтому его спокойно отменяют сразу, без «ступенчатых» схем. Кардиомагнил можно продолжать, он совместим с этим лечением. Если один раз не приняли, ничего страшного, просто дальше по обычной схеме. Дексаметазон - это стандартная терапия для созревания лёгких малыша, короткий курс безопасен и делается именно «на всякий случай», если есть риск ранних родов. После магнезии часто бывает слабость, головокружение, такие симптомы ожидаемы. На фоне препаратов ощущения могут меняться, становиться «тише». Если по допплеру всё хорошо, значит и с ребёнком всё в порядке. Глюкоза на дексаметазоне может временно повышаться, раз сейчас нормализовалась, переживать не нужно. Озон в доказательные клинические рекомендации не входит, на тактику это не влияет. В целом лечение проведено правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!!! Подскажите я еще витамины пила фемибион 2, йод 50, кальцемин эдванс 1000, поскольку лечение проходила. Сказали можно пока витамины не пить оставить йодамарин на 200. А кальцемин эдванс тоже можно какое-то время не пить? А то назначали мне его вместе с кардиомагнилом, или его обязательно нужно пить? И еще вопрос йдомарин на тощак надо или просто утром? Спасибо!

Ксения, кальций приём не обязателен, если питание полноценное. С кардиомагнилом его специально «сочетать» не нужно. Можно спокойно сделать паузу. Йод 200 мкг - стандартная доза в беременности (при отсутствии противопоказаний по щитовидной железе). Принимать можно в любое время, не принципиально натощак, главное регулярно, удобнее утром после еды. Поливитамины (фемибион). На этом сроке не обязательны, если питание разнообразное. Их можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Вам большое!!!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Не волнуйтесь, нифедипин обычно не требуют отменять длительно, его отменяют резко одномоментно
2.да конечно необходимо принимать кардиомагнил далее до 36 недели беременности, он прекрасно профилактируют развитие преэклампсии
3. Да дексаметазон полностью совместим со всеми препаратами, он профилактирует развитие рдс синдрома при преждевременных родах
4.Да не переживайте однократный пропуск препарата ни к чему плохому не приведет
5. Не волнуйтесь на разном сроке беременности может по разному ощущаться шевеления, ничего страшного в этом нет
6. К сожалению действительно на фоне глюкокортикостероидов увеличение Сахаров это не редкость