Кот не встает на лапы
У котенка была пупочная грыжа, с самого начала как мы его взяли. На приёме у ветеринара грыжа подтвердилась, но также оказалось что у него дефицит кальция в организме, видимо потому что кормили натуралкой, а витамины не давали. А так как у него в этот момент менялись зубы, из-за дефицита они менялись болезненно, и ему поставили диагноз гингивит. Выписали препараты на лечения дёсен, а также поливитамины для котят. На счет пупочной грыжи сказали ждать полгода, если она сама не уйдёт, то операция. Полгода не прошло, она как будто стала даже больше, записалась на грыжесечение + кастрация (так как читала что можно сделать сразу кастрацию, чтобы под одним наркозом). Операция прошла, но когда собирались забирать и сестра заглянула в переноску, он взбесился (видимо такая реакция на наркоз), начал там крутится, орать, чуть не придушил себя воротником, и поранил лапу с катетером, прикусил язык. В итоге оставили его под кислородом до вечера. Отходил он от наркоза тяжело, был таким как будто отсутствующим дня 2-3, но самое главное не вставал на лапы (а еще с открытым ртом, на что видимо повлиял гингивит, прикушенный язык и нехватка кислорода). Когда пытались поставить, он даже не упирался ими, а сразу ложился и мяукал как будто ему больно. А еще не ходил в туалет Отвезли на прием, сделали рентген. На рентгене травм нет. Сказали что защемление межпозвоночного нерва (на сколько я помню). В туалет не ходит, потому что может быть спазм. В итоге каждый день его вожу на процедуры. Выписали: В/в струйно 3-5 дней натрия хлорид 10 мл + эмицидин 0,25 мл Маннит 1 мл медленно Но-призан 0,25 мл п/к 2 раза в день 5 дней Комбилипен 0,25 мл в/м 1 раз в день 7 дней Алмаз на область крестная 1 раз в день на 2 минуты 3-5 дней Оксигенотерапия 30 минут каждый день 3 дня подряд Гапентин 80 мг по 1/2 таб 1 раз в день 5-7 дней Далее корректировка по состоянию Вемелкам еще и Линкомицин (но это связано с реабилитацией после операции) Это вообще поможет? Он встанет на ноги? Может ли это все также быть из-за дефицита кальция? (Я ему все также даю поливитамины, но уже даю вместе со влажным кормом, на сухой не перевожу, так болезненная смена зубов не позволит) Ветеринар еще говорит, что он может быть помесью мей-куна, так как довольно крупный для 5,5 месяцев (2,5 килограмма), мощные лапы, морда серьёзная (так говорит сестра). Может ли возможное родство также повлиять на состояние Сам кот сейчас более осознанный, ластится, ест, поим со шприца, но постоянно лежит на одном месте, иногда немного сдвигается с места, когда я не вижу. Лапы он чувствует, двигает ими, передними толкает меня, задние выпрямляет, задние также реагируют на уколы. Даже сегодня сам покакал
Принятый ответ
Добрый день!
А какие образом был обнаружен дефицит кальция?
Сдавали ли анализы, рентген проводили?
Как я понимаю из описания, поставили диагноз гиперпаратиреоз алиментарный?
Что касается терапии - сдавались ли анализы общий, биохимический, а главное минералы?
Не очень понимаю, зачем в терапии используется Маннит - это диуретик, который используется при отеках головного мозга, повышении внутричерепного давления, при повышении внутриглазного давления.
Маннит наоборот может давать гиперкалиемию - повышение уровня калия, что может не давать кальцию усвоиться из рациона.
Эмицидин - не имеет доказательной базы при лечении гиперпаратиреоза, его нет в протоколах терапии.
Но-презан, он же Но-шпа, снимает спазмы, но работает он в области брюшной стенки, мочевого пузыря, не оказывая влияния на мышечный скелет.
С учетом всего вами описанного - у котенка развилось достаточно сильно его заболевание - гиперпаратиреоз.
В его терапии используется обязательно обезболивание - препараты группы НПВС, как у вас Вемелкам, может использоваться Гапентин курсом на 1 и более месяцев.
Мышечная и неврологическая боль при гиперпаратиреозе встречается достаточно часто.
Необходимо так же проверить уровень Кальция и ионизированного кальция в крови, для этого необходимо взять анализы вакуумным способом - возможны внутривенные введения Кальция глюконата для восполнения его в организме.
Даже если есть смесь с мейн-куном - это не несет негативного эффекта.
Проблема опорно-двигательной функции в отсутствии всех необходимых макро и микроэлементов в питании у малышей. Эти происходит на фоне натурального кормления.
Дефицит кальция ему поставили, когда я пошла с ним на осмотр на счет грыжи и того, что он стал плохо есть и высовывать язык. У него развился гингивит на фоне как раз дефицита, смена зубов проходит болезненно.
Поэтому сдали кровь:
Ca-Ps 1,67 mmol/l
Ip-PS 2,79 mmol/l
Маннит я думаю выписали с учётом того, что он плохо отходил от наркоза (был отсутствующим, смотрел как будто пустым взглядом, сквозь), отсюда ветеринар скорее всего и выписал маннит, чтобы убрать возможный отек мозга?
А но-призан, я так понимаю, выписан из-за предпологаемого спазма, так как он не ходил в туалет не по большому, не по маленькому.
На Узи был наполненный мочевой пузырь
Внутривенный Кальция глюконат поставит его на ноги? Если восполнить дефицит кальция
Гингивит в принципе сопровождает смену зубов, так как молочные выпадают и режутся коренные, травмируя десну, поэтому воспаление и будет, но у кого-то может проходить болезненно, а для кого-то это будет незамеченно. Но на фоне гиперпаратиреоза боль может быть сильнее, так как кости достаточно хрупкие из-за недостатка кальция.
По кальцию - да, обычный кальций ниже нормы (по общим нормам, но для каждого анализатора он свой), а фосфор высокий, что говорит о гиперпаратиреозе.
В лечении гиперпаратиреоза может быть использован курс Кальция глюконата внутривенно, но с отслеживанием уровня Кальция в крови обязательно.
Нужно понимать, что часть его может не усваиваться, а восстановление на ноги может занять длительное время, так как эту боль снять за 5 дней невозможно. Поэтому курс Гапентина обычно составляет от 1 мес.
Также может потребоваться консультация эндокринолога для коррекции питания (если будет необходимо) и для максимально полного восстановления костных структур.
На первое время могут быть использованы внутривенные инфузии с обезболиванием, например, лидокаином.
Это может помочь вемелкаму снижать болезненность.
Но обязательно обсудить это с врачом - возможно ли это. Так как такие инфузии проводятся по 10-12 часов медленно, Лидокаин рассчитывается по весу и по поступлению в минуту, поэтому 1 часа может не хватить.
Спасибо большое. Завтра снова пойду с ним на процедуры, и попрошу сделать анализ крови.
А какой вообще корм порекомендуете, с учётом его заболевания? Натуралкой кормить я думаю больше не собираюсь, слишком много с ней мороки. Переведу на сухой корм (конечно как только он сможет его есть, с учётом его зубов)
Сухой корм можно размачивать и давать даже сейчас, так будет проще его съесть и не будет жестких гранул.
Ему нужен хороший сбалансированный корм для котят, это будет достаточно.
Например, Роял Канин, Монж, Ownat, Акари Киар.
В реалиях сейчас - это корма, которые хорошо себя зарекомендовали.
Но Акари Киар из практики хуже едят, чем остальные, хотя состав там прекрасный.
Читала, что некоторые коты могут не есть размоченный. Сегодня посмотрю, как мой будет есть
Я же даю ему поливитамины с едой Unitabs Mama+Kitty. Если переведу его на сухой корм, ему надо будет давать поливитамины или перестать? С учётом того, что корма сбалансированы
Да, не все кошки едят размоченный корм, но все индивидуально. Можно сухой заливать соусом от влажного.
Витамины первое время с сухим кормом можно давать, хуже от этого не будет. Не все витамины и макро и микроэлементы усваиваются, когда мы их даем.
Здравствуйте. Сдали сегодня кровь:
Ca-PS = 2,57 mmol/l
IP-PS H = 2,43 mmol/l
Я так понимаю, кальций в норме, а фосфор повышен
Добрый день!
Да, Кальций начал подниматься, уже хорошо.
Фосфор пока высоковат, но уже меньше, чем было.
Как по самочувствию сейчас дела?
Лучше
И писает и какает (под себя конечно)
Аппетит есть, ест только так, чуть пальцы не откусывает
Ласковый, иногда играет шнурком (иногда за волосы тянет)
Видимо не устраивает его на одном месте лежать, прям не хочет. Когда не вижу, каким-то образом ползёт боком (прямо сейчас пытается уползти)
Умываться стал
Ну а так, все еще не встает
Язык все еще высовывает, рот приоткрыт (ну думаю так будет, пока зубы все не сменятся
Поняла. Хорошо, что в остальном плане получше.
А лапы могут долго восстанавливаться 😬
С учетом всей его симптоматики, я бы рассмотрела вариант осмотра невролога, возможно применение дополнительных препаратов, но если есть даже слабая динамика - это уже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить, что нарушение функции конечностей мог повлечь за собой наркоз. В описании состояние питомца схоже с таковым при неврологическом дефиците. Время в сочетании с назначенной терапией могут улучшить текущее состояние питомца, но прогноз в любом случае осторожный.
Буду надеяться, что он встанет
Надеяться обязательно нужно и помогать питомцу восстановиться посредством терапии.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!