Прострел в ногу, острая боль

Здравствуйте. Вчера почувствовала резкую острую боль в ноге в момент ходьбы. Вынуждена была остановить и переждать. Было ощущение, что нога не слушается. Сегодня ездила на мероприятие, ходила с тростью, обратилась в медику, сделал укол диклофенака, через минут 30 стало легче. У меня заменены оба тазобедренных сустава, врождённая дисплазия. Какие меры предпринять? Какие анализы сдать перед визитом к врачу?

Эндопротезы обоих тазобедренных суставов, была врождённая дисплазия. Гипертония, лордоз.
56 лет

Здравствуйте.
Уточните локализацию боли в ноге.

Целесообразно выполнить МРТ при отсутствии противопоказаний (металлические клапаны/протезы) или КТ поясницы. Рентгенографию поясницы с функциональными пробами.
Также в динамике выполнить исследование суставов, УЗИ сосудов ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, у меня эндопротезы, МРТ невозможно.

Уточните, где конкретно болит: бедро, колено, голень, стопа или все вместе? По передней поверхности или задней проходит боль? Она начинается в ноге или от спины?

Здравствуйте!
Боль по какой поверхности ноги(задняя/передняя/внутренняя/боковая)? От какого до какого уровня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, начинается в пояснице и уходит в верхнюю часть ноги, остро стреляет. Больно наступить на ногу и такое ощущение, что не могу контролировать движение ноги. Через какое -то время отпускает.

Целесообразно выполнение КТ ПКОП, с учетом того, что МРТ нельзя

По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, что из препаратов может помочь продержаться до КТ?

Попробуйте то лечение, что выше написала Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, можно ли сейчас делать лимфодренажный массаж, я начала курс? Имеет смысл посетить иглореыфлексотерапевта или сначала кт?

Принятый ответ

Массаж в период обострения лучше не делать
Иглоукалывание тоже не рекомендуется
Выполните сначала диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова