Абкм ребенок 13 месяцев
Ребенок на гв с, примерно, 2-3 месяцев мучался животиком. Колики, газики и тд. Педиатр поставила диагноз лектазная недостаточность. Пили лактозар, биогаю. Улучшений особо не было. У ребенка были то газы, то запоры, тужился часто и шершавая кожа на ножках, за счет этих симптомов был поставлен диагноз абкм. Мама на безмолочной диете и ребенок тоже. В 7 месяцев были у аллерголога, так же назначена диета и увлажнение кожи. Сейчас ребенку год и месяц. Так же держим безмолочную диету. Так как врач советовала ближе к году вводить молочку, дала утром пол чайной ложки молочной гречневой каши. Ребенок веселый, активный. Но днем в кале обнаружила слись. Раньше такого не было. Но мы сейчас в процессе перехода на более жёсткую пищу. Я вообще сомневаюсь в наличии аллергии. Может можно сдать какие-то анализы для достоверности? И как и когда правильно вводить молочку? Гв уже практически свернули. Прикладывается только ночью, и то больше для успокоения. Боюсь без гв и молочки появятся дефициты
Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Аллергия к белку коровьего молока более характерна для детей до возраста 12 мес
Рекомендуется вводить кисломолочные продукты ( кефир, творог ), начиная с малых количеств, отслеживая реакцию
Как правило, в подобных случаях, специального дообследования не требуется, для уточнения состояния обычно рекомендуется выполнять анализ к конкретным белкам молока животных ( казеин, лактоглобулин, лактальбумин )
Наталья Сергеевна, тоесть можно пробовать вводить молочку, но лучше начать с кисломолочной продукции? И если крови нет, то все в порядке?
Как правило, в подобных случаях, аллергия к белку коровьего молока не устанавливается
Рекомендуется начинать введение молочных продуктов с кефира либо творога, отслеживая реакцию
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста,а был ли эффект на безмолочной диете в плане уменьшения симптомов со следующим ЖКТ ?
Если подозревали гастро форму аллергии на белок коровьего молока,то в таком случае специфической лабораторной диагностики нет и диагноз устанавливается на основании клинических проявлений и положительного эффекта со стороны симптомов при соблюдении безмолочной диеты.
Анализы на специфические иммуноглобулины е к основным белкам коровьего молока могут быть использованы при острых реакциях ,которые проявляются в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля ,обострения атопического дерматита в первые минуты -часы от употребления молочных продуктов.
Обычно при гастро форме аллергии на белок в молока длительность диеты 6-12 месяцев,затем молочные продукты вводятся в соответствии с молочной лестницей.
Суть лестницы постепенный ввод молочных продуктов от хорошо термически обработанных (в составе выпечки, печенья, кексов), затем вводят блины ,оладьи ,кисломолочные продукты (йогурт,кефир,творожок) и только потом цельное коровье молоко с оценкой симптомов.
Слизь в кале , маловероятно,будет являться единственным признаком аллергии на белок коровьего молока.
Атопический дерматит может быть без привязки к аллергии - является самостоятельным кожным состоянием ,в основе развития лежат генетически обусловленные особенности строения кожи, в результате которых кожа быстро теряет влагу , становится сухой и уязвимой перед различными внешними факторами.
Лариса Михайловна, да, на безмолочной диете сразу сходили симптомы. Но они периодически появляются. На протяжении диеты так же бывают высыпания, стул иногда становится чаще и жиже, иногда реже и гуще. Стабильности никакой нет. Единственное, ребенок перестал тужиться в течении дня.
В таком случае рекомендуется постепенное введение молочных продуктов по молочной лестнице,но не сразу с цельного молока.
Лариса Михайловна, с чего лучше начать?
Принятый ответ
С термически обработанных продуктов,молоко в составе выпечки ,печенья.
В ВК есть группа дети на диете ,там есть много рецептов ввода продуктов по молочной лестнице.
Главное соблюдать порядок ввода по степени термической обработки.
Лариса Михайловна, спасибо
Здравствуйте По описанию диагноз аллергии к белку коровьего молока сомнителен т. К. нет типичных симптомов стойкая сыпь, кровь в стуле, выраженные боли слизь в кале разово на фоне введения нового продукта и изменения рациона это частая норма а не признак аллергии. Анализы на всякий случай общий IgE в такой ситуации малоинформативны, главный критерий это клиническая реакция. Сейчас правильная тактика это не держать строгую диету бесконечно а провести контролируемое введение молочных продуктов т. Е. начать с минимального количества (¼–½ чайной ложки утром, 3–5 дней наблюдать затем постепенно увеличивать объём. лучше начинать с термически обработанных форм каши запеканки затем переходить к кисломолочным. Если нет ухудшения сыпь, кровь в стуле, боли продукт оставляют и расширяют рацион. Слизь без других симптомов это не повод отменять. Дефицитов без ГВ и молочки не будет при полноценном рационе мясо, крупы, овощи или при необходимости можно добавить адаптированную смесь.
Алена Игоревна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а промышленное печенье детское подойдет для начала ввода? Например фрутоняня?
Для начала введения лучше использовать термически обработанные молочные продукты в минимальном количестве (каши, запеканки) промышленное печенье не оптимально: точный состав и количество молочного белка там неизвестны есть сахар и добавки которые могут вызвать реакции.
Алена Игоревна, мы не вводили говядину. Аллерголог запретила. Сейчас можно вводить? После того как молочную лестницу пройдем?
Принятый ответ
Да, говядину обычно можно вводить но лучше после того как вы спокойно пройдёте первые ступени молочной лестницы чтобы было понятно, на что именно может быть реакция. При аллергии к белку коровьего молока строгий запрет на говядину нужен не всегда перекрёстная реакция встречается нечасто. Начните с очень маленького количества утром и 2–3 дн наблюдайте за кожей и стулом. Если всё спокойно объём можно постепенно увеличивать.