Лечение бронхиальной астмы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что означает 1-2 ступень лечения бронхиальной астмы? БА легкой степени, обострения весной, базисная терапия не требуется. Приступы 1 раз в неделю, в 2 недели. Назначили просто сальбутамол при приступах. Может еще что-то добавить, нужен ли монтелукаст и что-то еще?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению бронхиальной астмы предпочтительной терапией 1-2 ступени считается прием «двойного» ингалятора. В состав такого ингалятора входит бронхорасширяющий препарат и гормон местного (для снижения воспаления стенки бронха). К таким препаратам относится, например, Симбикорт или Фостер.
Симбикорт 160/4,5 мкг/доза содержит будесонид + формотерол, его можно применять по потребности (то есть для снятия симптомов и приступов удушья). При этом по 1-2 инг по потребности (желательно не превышать 6 инг в сут, максимальная доза по потребности 12 инг/сут)
Фостер 100/6 мкг содержит беклометазон + формотерол, применяется по 1-2 инг по потребности (максимальная доза по потребности 6 инг/сут).
Терапия бронхолитиком без гормона (к таким относится сальбутамол, беродуал) на 1-2 ступенях в режиме по потребности не рекомендуется (если тратится более 3 баллончиков в год, поскольку доказано, то это увеличивает риск обострений астмы)
Если имеется сезонная аллергия, то рекомендуется в таких случаях дополнительно прием Монтелукаста в течение 1-3 мес.