Лечение бронхиальной астмы
Подскажите пожалуйста, что входит в лечение 1 и 2 ступени бронхиальной астмы. Достаточно ли одного сальбутамола по потребности, напишите пожалуйста лечение ингалятор и его дозы + что-то еще? Бронхиальная астма легкой степени тяжести, обострения весной, при появлении цветений. Приступы не частые 1 раз в неделю- в две, врач сказала, что это 1-2 ступени лечения. что в них входит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению бронхиальной астмы предпочтительной терапией 1-2 ступени считается прием комбинированного «двойного» ингалятора. В состав такого ингалятора входит бронхорасширяющий препарат и гормон местного (для снижения воспаления стенки бронха). К таким препаратам относится, например, Симбикорт или Фостер.
Симбикорт 160/4,5 мкг/доза содержит будесонид + формотерол, его можно применять по потребности (то есть для снятия симптомов и приступов удушья). При этом по 1-2 инг по потребности (желательно не превышать 6 инг в сут, максимальная доза по потребности 12 инг/сут)
Фостер 100/6 мкг содержит беклометазон + формотерол, применяется по 1-2 инг по потребности (максимальная доза по потребности 6 инг/сут).
Терапия короткодействующим бронхолитиком без гормона (к таким относится сальбутамол, беродуал) на 1-2 ступенях в режиме по потребности при легкой БА не рекомендуется (если тратится более 3 баллончиков в год, поскольку доказано, что это увеличивает риск обострений астмы)
Также при наличии обострений, связанных с цветением рекомендуется дообследование у аллерголога с назначением при необходимости АСИТ-терапии для снижения частоты приступов астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1 и 2я ступень астмы характеризуются течением с периодами обострений и ремиссии.
При обострении как правило назначают базисную терапию астмы.
Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять.
Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Базисную терапию при аллергической астме назначают после проведения спирометрии с пробой с бронхиолитиком, назначают "двойной ингалятор", например Симбикорт 160/4,5 1вд 2р в день, или Фостер два раза в сутки. Курс ингалятора назначают на 3 месяца с последующим контролем на спирометрии динамики.
В виде скорой помощи назначают при приступе Сальбутамол или Беродуал.
Во время ремиссии после проведения спирометрии врач может назначить прием Симбикорта "по требованию", когда симптомы беспокоят редко
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Дополнительно при наличии сезонной аллергии рекрмендуют прием Монтелукаста препарат, например Сингуляр по таблетке в день в течении 1-3х месяцев.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если Бронхиальная астма имеет сезонное течение, легкой степени, обострения и ухудшение состояния только при аллергических реакциях, тогда для лечения рекомендуют ингалятор АйрСупра 80+90 мкг 1-2 раза в день или по требованию, а также Монтелукаст 10 мг в сезон аллергии в таблетках на 1-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
Астма 1-2 ступени считается легкой, когда симптомы возникают не на ежедневной основе, а несколько раз в месяц (до 2-3 раз а месяц, может быть и чаще, но не более 4 раз в неделю. Нет ночных симптомов, не нарушается жизнедеятельность из за астмы.
По современным клиническим рекомендациям предпочтительным ингалятором для купирования острых симптомов является препарат, содержащий ингаляционный гормон и формотерол (Фостер, Симбикорт). Эти препараты допустимо применять по потребности (как правило, ситуационно применяется 1-2 вдоха, максимум до 8 вдохов в сутки).
Однако, если отмечается усиление симптомов, ежедневная потребность в препаратах экстренной помощи, то в таких ситуациях данные препараты назначают на ежедневную основу в режиме базисной терапии (чаще всего 1-2 вдоха 2 раза в сутки - доза определяется индивидуально на очном приеме). Изначально базисная терапия назначается на 1-3 месяца, далее проводится контрольная спирограмма и осмотр врача, где и решается возможность снижения дозы или полной отмены препарата.