Диафрагмальная грыжа. Стоит ли делать операцию?
Здравствуйте. Стоит ли на основании всех анализов делать лароскапию? Делается ли по квоте? Можно ли вообще не делать операцию? Женшина 68 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным рентгеноскопии имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Не все грыжи оперируют, большинство из них не требуют операции.
Из-за грыжи имеется выброс кислоты в пищевод, что даёт повреждение слизистой пищевода. В случае неэффективности лекарственного лечения - при сохранение эрозии в пищеводе через два месяца- рекомендуется консультация торакального хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще не всегда грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Все зависит от симптомов и их динамики на фоне терапии. Какие симптомы имеются на данный момент и какое лечение из рекомендованного начали?