Периодически появляются боли в эпигастрии отдающие влево
38 лет, мужчина. Периодически беспокоят боли в области желудка отдающие влево, температуры нет, иногда беспокоит тошнота после еды, частое мочеиспускание. В декабре обращался к гастроэнтерологу, проходил фгдс, сдавал копрограмму, По фгдс были обнаружены воспаления в желудке, причину назвали из-за заброса желчи. в 24 году был удален желчный пузырь. По Узи ничего не обнаружено: состояние поджелудочной после холицестектомии, в печени гемангиомы 2 штуки, без увеличений. 2 дня назад ездил в больницу, так как беспокоили боли, нош-па не помогала, прошло само.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль может быть вызвана как возможной хеликобактерной инфекцией, так и патологией со стороны кишечника. Есть ли метеоризм, вздутие, какой стул и как часто? По фгдс был выявлен хеликобактер, как-то лечились, перепроверяли результат?
Дарья Андреевна, ЗДравсвуйте. Дарья. Метеоризма и вздутия нет, , есть урчание в желудке. Стул однократный жидкий с периодичностью с нормальным, желтого цвета, сейчас он черного цвета изза приема Викаира. Хеликобактер лечил в 24 году до операции на желчном, результаты не перепроверял. Сейчас беспокоят боли в эпигастрии, после еды легче, температура невысокая 37+ и вялость и начал терять вес. килограмм за ночь уходит, как будто с потом выходит. Страшно подозрения на онкологию
Дарья Андреевна, Еще на фоне этих симптомов сел на конкретную диету, ничего не ем толком, кашки, гречку, рис , отварную курицу мелкими порциями
Дарья Андреевна,Еще сейчас начали беспокоить жгучие режущие боли в эпигастрии отдающие в спину, температура, вялость, бессоница, предобморочное состояние. Аппетит вроде в норме учитывая диету, только с утра есть не хочется. А еще какое то странное жжение в носу. Я понимаю что я мнительный, но мне тревожно.
Какие препараты еще принимаете и как давно?
Дарья Андреевна,Викаир и Итоприд для моторики. дня 4. Раннее прописывали Урсосан, Ганатон, Ребамипид курсом, я пропил а улучшений нет
Станислав, в таких случаях рекомендуют заменить викаир на ИПП (например, рабепразол/эзомепразол) по 20 мг в сутки за 30 мин до еды на 4 недели, итоприд также оставляют. Вялость, бессонница, температура вполне могут быть проявлением вегетативных проявлений в рамках астенического синдрома на фоне повышенной тревожности, переживаний🙏🏻
Дарья Андреевна, Сегодня прошел еще раз ФГДС, потому что боли усилились. Заключение: Хронический рефлюкс гастрит, ДГР, Рефлюкс эзофагит 1 А. Продолжаю худеть, сегодня утром взвесился еще минус килограмм.