Может климакс наступить резко?
Добрый вечер! Крайние месячные были 27.02, сегодня уже 31 день цикла. Обычно цикл 23-25 дней, всегда был четкий прям. Вообще о своей проблеме низкого резерва знаю уже более 5 лет, за это время по эко родила малыша, после родов месяц не отлично шли, задержек не было, только пару раз было, что цикл наоборот сокращался, но такое было на фоне перелетов и смены климата. Сейчас я нахожусь в другом городе уже 3 недели, в 900 км от дома. Приехали сюда на машине, смены климата резкой не было. 3 мес назад сдавала анализы фсг был более менее 8.9, не критичный, но по верхней границе нормы, конечно. Сегодня была на узи врач сказала, что эндометрий 4 мм, как будто первая фаза цикла. Да яичники пустоваты, конечно, в правом совсем все 0, а в левом парочка фолликулов есть 10 и 4 мм. Выходит мне больше никогда не ждать месячных? Что делать? Куда бежать? У меня есть лишний вес. Повышенный холестерин и сахар, выходит все в 38 лет пришла старость и ничего не изменить?
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Если уровень ФСГ менее 20, то о менопаузе нет и речи. Тем более, что есть единичные фолликулы в яичнике.
По текущему результату можно предполагать, что данный цикл был без овуляции. Если нет овуляции, то совершенно закономерно, что нет и менструации - задержка ожидаема.
Вероятно, что менструация наступит уже в следующем месяце
А если я его в дек это считается? Или все уже могло резко измениться?
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит переживать , нарушение менструального цикла может наблюдаться на фоне перенесенных накануне стрессов, ОРВИ и воспалительных заболеваний , смены климата, переездов, перелетов, нарушениях режима сна и питания, умственных и физических перегрузок , приемом лекарственных препаратов, как правило , в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельно в течении 1-2 месяца , если менструация не начнется , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным исследования на гормоны от 12.2025 угасания функции яичников не наблюдается, учитывая нормальный уровень Фсг
Эндометрий 4 мм достаточно тонкий, пока не рассматриваются препараты для вызова меструации. Визуализация всего 2 фолликулов по узи говорят о снижении овариального резерва . Важна и оценка Амг
При подтверждении снижения овариального резерва подбирается гормонозаместительная терапия
Амг есть в прикреплении 0.14 он.
Да, низкий
Функция щитовидной железы не нарушена
Резкого изменения нет , снижение овариального резерва уже наблюдалось
Подскажите, как в этом цикле быть? Просто дождать менструацию ?
Контроль узи через 7-10 дней . Если эндометрий подрастет до 7 мм, то используется прием препаратов прогестерона до вызова менструации
А если не подрастет, то что делать?
Рассматривается прием заместительной гормональной терапии, где в составе эстроген для роста эндометрия
То есть месячные я еще смогу продлить? Я просто вообще сейчас в шоке (
Да , конечно
Если ситуация не изменится с эндометрием , то проблема решается приемом гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значение ФСГ 8.9 - это не верхняя граница нормы, а нормальный его результат, вероятно исключающий наступление менопаузы в данный момент времени.
Высоким ФСГ считается от 25 и выше (близко к 25).
Учитывая описание узи- вероятно речь идет о ановуляторном цикле, чем и может быть обусловлена задержка месячных.
Подобная ситуация может происходить у любой здоровой женщины 1-2 раза в год не подряд, обычно ввиду любого стрессового фактора для организма, даже не очевидного.
О «резкой» менопаузе сейчас речь не идет, месячные должны прийти в новом цикле.
То есть за 2-3 мес не должно было все резко измениться?
По узи фолликулы в яичниках определяются, соответственно- месячные еще будут.
За 2-3 месяца резкое наступление менопаузы, в целом - возможно конечно (хоть и не часто), но тогда и фолликулов в яичниках не будет.
Вероятно это просто ановуляция на фоне поездки.
Ну у меня их и нет справа. Слева 2 штуки или там прям совсем совсем ни одного
?
Менопауза - это последние месячные в жизни женщины, от которых прошел 1 год. Фолликулы при этом определяться не будут, а ФСГ будет выше 25.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная Вами ситуация и результаты гормонов, не свидетельствует о наступлении менопаузы, скорее картина дисфункции на фоне сниженного овариального резерва, которая усугубилась стрессом из-за переезда. Вероятнее всего произошёл цикл без овуляции, для которого характерны задержки.
Сколько ждать месячные?
Если до 35 дня цикла не начинается менструация, рекомендуется обсудить с лечащим врачом приём дюфастона 20мг/сут в течении 5-7 дней, затем ожидать кровотечения отмены после окончания приёма препарата.
И что делать далее? Начинать пить гормоны? Может сдать фсг?
Необходимо посмотреть толщину эндометрия по узи, если она хотя бы 6-7мм, прием дюфастона, ддя вызова кровотечения «отмены». Если же тоньше, то обсудить с врачом дополнительно приём эстрогена для роста эндометрия с последующей терапией гестагенами, либо же решать вопрос о заместительной гормональной терапии. Если планируете беременность, то о ЗГТ конечно не говорим, в таких случаях консультация репродуктолога, и соответственно терапия эстроген+гестаген.
А какой вариант лучше згт или эстроген гестоген? Именно в части здоровья женского и продления молодости
Тут все зависит от ваших репродуктивных планов. ЗГТ в своём роде и принимается, для поддержания женского здоровья