Запор после ковида
Добрый день, 3 месяца назад переболел ковидом, после чего стал страдать запором. Кал в виде шаров. Возможно ковид и не причем, но за это время больше ничего не поменялось( режим, питание). В питание присутствуют много овощей и фруктов. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Можно начать приём Портолака (дюфалак, нормазе) 30 мл утром в завтрак, постепенно снижая дозировку до полного восстановления стула. Планово- узи брюшной полости, биохимия крови (печёночные трансаминазы, билирубин), копрограмма.
Здравствуйте!
Начнитетприем дюфалака по 1 т 2 р в день за 30 минут до еды- до нормализации стула
Здравствуйте, конечно может связано с гиподинамией, малым Колличеством употребляемой жидкости.
Начните фитомуцил по 2 пакетика сутки, можно на постоянной основе, это бад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую к приему препарат форлакс по 1 пак *утром и вечером , растворив в стакане воды!
Вести активный образ жизни, употреблять продукты, богатые растительной клетчаткой!
И провести диагностический поиск, чтоб не пропустить патологию:
1. Копрограмма
2. Анализ кала на фекальный кальпротектин
3. Узи органов брюшной полости
Дальнейшая тактика после дообследования!
Здравствуйте, запор у вас постоянный или возникает после чего-то? (Например стресс)
Хуршидбек, 3 месяца постоянно, раньше не было такого никогда
Кроме запора ничего не беспокоит?
Хуршидбек, был плохой запах из рта недавно (не зубы) на сегодня нормализовалось.
Принятый ответ
Тогда на всякий случай сдайте кал на кальпротектин, копрограмму и УЗИ органов брюшной полости.
Фрукты, овощи и побольше воды. Пока форлакс 1 пакетик утром 2-3 дня, если не поможет то добавите еще 1 пакетик вечером
Здравствуйте! Чем лечили КОВИД?
Марина, здраствуйте! Ничем не лечил, в легкой форме был, два дня температура была и неделю тело ломило.
Тогда пробуйте употреблять достаточное количество жидкости до 15,-3 литров в день, утром натощак 1/2 стакана воды комнатной температуры. Фитомуцил по 1 пакетику на ночь до нормализации стула, Эубикор по 1 пакетику во время еды 3 раза в день 2-3 недели.
Добрый день!ВЫ ПРАВЫ!!!Сейчас после КОВИДА очень много пациентов с нарушением моторной функции кишечника.Тут и лекарственные препараты вносят свою лепту , но и сам КОВИД.
Лечение
1. хилак форте 60 кап 2 раза в день на 1/4 стакана воды -1 мес
+ 2. мин вода Донат магния- 1 стакан 3 раза в день, вода теплая,без газа,мелкими глотками за 40 ми н до еды- 21 дн.После окончания мин.воды и неполного воссстановления функции кишечника- оптифайбер 2 пакетика или 2 мерные ложки в чай, кофе,теплый компот и запиь неприменно1 стаканом воды.
3. если выходит плотная первая порция кала - свечи рект актив по 1 свече перед сном( после ужина) 5-7 дн
Добрый вечер. Такое после ковид бывает.
Добавьте фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в сутки до нормализации стула
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз.Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Пейте больше жидкости, принимайте каждое утро Дюфалак.