Запор после ковида

Добрый день, 3 месяца назад переболел ковидом, после чего стал страдать запором. Кал в виде шаров. Возможно ковид и не причем, но за это время больше ничего не поменялось( режим, питание). В питание присутствуют много овощей и фруктов. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Можно начать приём Портолака (дюфалак, нормазе) 30 мл утром в завтрак, постепенно снижая дозировку до полного восстановления стула. Планово- узи брюшной полости, биохимия крови (печёночные трансаминазы, билирубин), копрограмма.

Здравствуйте!
Начнитетприем дюфалака по 1 т 2 р в день за 30 минут до еды- до нормализации стула

Здравствуйте, конечно может связано с гиподинамией, малым Колличеством употребляемой жидкости.
Начните фитомуцил по 2 пакетика сутки, можно на постоянной основе, это бад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую к приему препарат форлакс по 1 пак *утром и вечером , растворив в стакане воды!
Вести активный образ жизни, употреблять продукты, богатые растительной клетчаткой!
И провести диагностический поиск, чтоб не пропустить патологию:
1. Копрограмма
2. Анализ кала на фекальный кальпротектин
3. Узи органов брюшной полости
Дальнейшая тактика после дообследования!

Здравствуйте, запор у вас постоянный или возникает после чего-то? (Например стресс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хуршидбек, 3 месяца постоянно, раньше не было такого никогда

Кроме запора ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хуршидбек, был плохой запах из рта недавно (не зубы) на сегодня нормализовалось.

Принятый ответ

Тогда на всякий случай сдайте кал на кальпротектин, копрограмму и УЗИ органов брюшной полости.
Фрукты, овощи и побольше воды. Пока форлакс 1 пакетик утром 2-3 дня, если не поможет то добавите еще 1 пакетик вечером

Здравствуйте! Чем лечили КОВИД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, здраствуйте! Ничем не лечил, в легкой форме был, два дня температура была и неделю тело ломило.

Тогда пробуйте употреблять достаточное количество жидкости до 15,-3 литров в день, утром натощак 1/2 стакана воды комнатной температуры. Фитомуцил по 1 пакетику на ночь до нормализации стула, Эубикор по 1 пакетику во время еды 3 раза в день 2-3 недели.

Добрый день!ВЫ ПРАВЫ!!!Сейчас после КОВИДА очень много пациентов с нарушением моторной функции кишечника.Тут и лекарственные препараты вносят свою лепту , но и сам КОВИД.
Лечение
1. хилак форте 60 кап 2 раза в день на 1/4 стакана воды -1 мес
+ 2. мин вода Донат магния- 1 стакан 3 раза в день, вода теплая,без газа,мелкими глотками за 40 ми н до еды- 21 дн.После окончания мин.воды и неполного воссстановления функции кишечника- оптифайбер 2 пакетика или 2 мерные ложки в чай, кофе,теплый компот и запиь неприменно1 стаканом воды.
3. если выходит плотная первая порция кала - свечи рект актив по 1 свече перед сном( после ужина) 5-7 дн

Добрый вечер. Такое после ковид бывает.
Добавьте фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в сутки до нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз.Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Пейте больше жидкости, принимайте каждое утро Дюфалак.