Полное предлежание плаценты и тромбофилия
Здравствуйте доктора , беременность 18 недель, 2 недели лежу в стационаре, попала экстренно из-за полного предлежания плаценты закрывает зев , с сильным кровотечением кровью алой , купировали транексамом в/в, у меня наследственная тромбофилия гетерозигота F2, также афс в виде волчаночного антикоагулянта и анф 320 ядерный тип свечения. Дело в том что в стационаре все разводят руками а я боюсь за дите. Говорят пить Транексам по 500 3 раза , я пью уже 2 недели , также я с 12 недель была на тррмбоассе 100, при кровотечении отменила, клексан 0,6(мой вес 93кг) с //, дюфастон 10мг 3 раза , папаверин при тонусе , клексан возобновила неделю назад. Мазня коричневая /черная и сгустки еще есть, вопрос тут в том, что врач говорит еще пить Транексам а я уже боюсь его пить, толку от него не вижу особо, анализы последней коа и узи приложить не могу не дают посмотреть, я сама мед работник написала все, как есть , нахожусь в отчаянии коллеги (( просто я боюсь вдруг Транексам как-то будет сгущать кровь На узи не увидели отслоек
Принятый ответ
Здравствуйте! Гетерозиготная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
Антифосфолипидный сидром устанавливается при двукратном положительном волчаночном антикоагулянте , сданным на фоне полного здоровья, вне беременности + сосудистое событие или привычные неудачи беременности ( 2 беременности на сроке до 10 недель или 1 беременность на позднем сроке).
В любом случае при остром кровотечении обычно отменяются все кроверазжижающие препараты до стабилизации состояния.
У меня была одна неудача до 10 недель, втэо ставили 5 балов
Варикоз тоже есть , лишний вес , курение когда-то
Ва дважды сдала интервалом в 2.5 месяца тоже снова положительный
Курение имеет значение в настоящее время, варикоз 2-3 ст по УЗДГ, индекс массы тела более 30 кг/м*2 до беременности.
Если высокий риск тромбозов, то гепаринопрофилактика начнется после стойкого купирования кровотечения по назначению лечащего врача очно. Доктор обоснует назначение высоким риском по шкале RCOG .
Но мне сказали что эта мазня будет до тех пор пока плацента не поднимется , получается мне столько времени пить Транексам и не колоть клексан ?
Если лечащий врач расценивает выделения как незначимые, по шкале RCOG 4 и более баллов, то с осторожностью может возобновиться прием Клексан на вес 50-90 кг 0.4 мл в сутки
Спасибо большое ☺️
Всех благ, Умеда
Здравствуйте.
Транексам не повышает значимо риск тромбозов, если назначен по показаниям при кровотечении. Стандартной эффективной дозой его является 1000 мг 3 раза в день; если кровоточивость продолжается, с гинекологами имеет смысл обговорить схему терапии.
Волчаночный антикоагулянт при беременности не информативен и в диагностике антифосфолипидного синдрома не учитывается; на тактику действий не влияет.
Коагулограмма также не отражает риски тромбозов и не определяет необходимость применения клексана.
При кровоточивости кроверазжижаюшие препараты (Клексан) в любом случае отменяются, назначается адекватная гемостатическая терапия. После остановки кровотечения — определяется риск тромбозов и показания к применению клексана.
А как тогда понять есть риск или нет ?
Моя мама носитель этой поломки , куча выкидышей и все мы те что родились с преждевременными родами. Мне поставили риски втэо 5 балов, за плечами одна потеря до 10 недель , а на счет ВА он 2 раза подтвержден интервал в 2.5 мес. У меня варикоз , лишний вес до ьеременности имт +35кг, мой рост 165. Вес 93 сейчас, до Б был 90. Курение было до Б
Принятый ответ
Мутация F2 не приводит к выкидышам и преждевременным родам, она именно повышает риск тромбозов, это разные вещи. Точно так и Клексан: он не профилактирует выкидыши, не сохраняет беременность, не влияет на этот процесс. Он предотвращает тромбозы. Поэтому при обсуждении в подобной ситуации рисков тромбозов и назначения клексана речь идет именно про вероятные тромбозы у беременной женщины, не про спасение и сохранение беременности, в этом процессе Клексан не участвует.
В диагностике антифосфолипидного синдрома обязательно учитываются не только лабораторные критерии (положительный ВА), но и клинические: привычное невынашивание или тромбозы. При отсутствии клинических проявлений диагноз АФС установлен быть не может.
Риски тромбозов при беременности определяются по сочетанию факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность:
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
По описанию ситуации вижу гетерозиготную мутацию F2 (1 балл) и ИМТ более 30 (1 балл). Если от курения удалось отказаться — как фактор риска оно не учитывается.
В отношении варикозной болезни — имеет значение её степень, диагностированная флебологом. Варикоз 2 и выше степени — это ещё 1 балл.
Клексан по количеству баллов назначается при 2 баллах — в послеродовом периоде; при 3 баллах — с 28 недель. При 4 и более баллах — с ранних сроков.