Сыпь у ребенка

Ребенок 11 мес на гв+ прикорм. У малышки периодически бывали красные шершавые щечки, но вот уже второй месяц как не могу избавиться от сыпи. Она есть на животике и спинке, на сгибе у локтей, а вот на фото довольно крупные очаги, все остальное в мелкую точку. Педиатр сказала что надо исключить сахар, в том числе и мне. Действительно так может проявиться на сахар аллергия? Она много сахара в пищу не употребляет, а я вот люблю и чай сладкий и шоколад и всё на свете 🤔 но ведь я и ранее все это употребляла в пищу, а таких крупных очагов не было. К тому же шоколад уже не ем, а сыпь почему-то обострилась

11 лет
29 Марта ·Просмотров: 36·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи или наоборот потливость, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода. У детей очень тонкая кожа, поэтому под воздействием раздражающих факторов она очень быстро высыхает, кожный барьер нарушается и появляются воспаления.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки до исчезновения высыпаний, но под контролем врача-дерматолога.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно:
На кожу тела - крем Адвантан 1 раз в день на 7 дней
На кожу лица - крем Элидел 2 р в день на 10 дней и более
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом, продуктами прикорма и т.д.

Связь прямая с сахаром обычно считается маловероятной

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Элидела, курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут на сухую чистую кожу на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений часто,на лице от слюней и на этом фоне может поддерживаться и повторяться
Наружно в таких
Случаях рекомендуется использовать под контролем врача например элидел и обязательно смягчение эмолентами регулярно