Расшифровка анализов

Здравствуйте! Получила анализы, насколько плохие, особенно видимо холестерин?

ГЭРБ, экзема в ремиссии, себорейный дерматит, последнее время не много желтоваты ладони,песок в почках
48 лет
30 Марта ·Просмотров: 113·Оксана, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных анализах выявлено нарушение липидного обмена .
Общий холестерин повышен за счет атерогенных фракций (ЛПНП и не-ЛПВП). А так же у Вас высокий индекс атерогенности . Все это указывает на повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В этом случае в первую очередь
необходимо провести узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Если по УЗИ будут обнаружены атеросклеротические бляшки , то необходима консультация кардиолога для назначения статинов .
Пока рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты: увеличить в рационе долю овощей, фруктов и жирной рыбы, ограничить потребление простых сахаров. Также обязательны регулярная физическая активность и соблюдение адекватного питьевого режима.

Показатели работы печени в норме , поэтому можно исключить печеночную природу желтизны ладоней .
Наиболее часто изменение окраски может возникать при избыточном потреблении в пищу продуктов богатых каротином. Например, морковь, тыква . Все остальные показатели биохимического анализа крови у вас в пределах норм

В общем анализе крови данных за анемию и воспалительные процессы не обнаружено. Но отмечается повышение эозинофилов и базофилов . Обычно это связано либо с аллергическими проявлениями , либо с празитрными инфекциями. Скажите пожалуйста не наблюдали ли у себя симптомы аллергии ( зуд , высыпания на коже ? )
В такой ситуации рекомендуют проверить уровень иммуноглобулина E.
Для исключения паразитоза обычно рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом парасепт трижды с интервалом 3-4 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Валерьевна, здравствуйте! Беспокоит себорейный дерматит,от него не могут повышаться эозонофилы? Узи сосудов шеи так и называется обследование?

Обычно себорейный дерматит напрямую не связан с повышением уровня эозинофилов. Но он часто сочетается с атопией, поэтому для уточнения картины стоит дополнительно оценить уровень иммуноглобулина E.

Что касается назначенного исследования, оно называется правильно: УЗИ брахиоцефальных артерий.

Здрпавствуйте!
По общему анализу крови повышены эозинрфилы и базофилы - могут указывать на наличие аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
По биохимии повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Нашла исследование в клинике- УЗИ.Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (БЦА), позвоночных артерий с поворотными пробами.Это оно?

Да, это УЗДГ сосудов головы и шеи

Здравствуйте
В оак Повышены эозинофилы.
Эозинофилы повышаются при двух основных состояниях, аллергические процессы (бронхиальная астма, аллергический бронхит, поллиноз, атопический дерматит, экзема во время обострения) и паразитарные инвазии (глисты, лямблии и др.).
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

В представленных анализах выявлена дислипидемия - состояние, при котором уровни холестерина и липопротеиновНП крови выходят за пределы референсных значений.
Повышенная концентрация липидов является фактором развития атеросклероза. Этот процесс характеризуется формированием атеросклеротических бляшек в стенках сосудов. Важно учитывать, что атеросклероз повышает риск тромбообразования. В зависимости от локализации пораженного сосуда это может привести к серьезным осложнениям, таким как инфаркт миокарда или инсульт.

Для уточнения состояния сосудов врачи рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических бляшек, при выявлении бляшек рекомендуют консультацию терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении статинов, для дальнейшего роста бляшек.
Так же в подобных случаях рекомендуют придерживаться
средиземноморской диеты: исключить жареное и жирное, колбасы, мучные изделия и майонез; увеличить потребление фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых макаронных изделий и клетчатки.
Добавьте физическую активность 3–4 раза в неделю.
Норма ферритина у женщин до 250. И учитывая ваш уровень СРБ, ферритин у вас отражает запасы истинного железа.

Остальные показатели у вас хорошие.
Если у вас есть вопросы, задавайте, рада буду помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 328 находится в пределах физиологической нормы.
В лейкоформуле признаков активного воспалительного процесса нет. Эозинофилы и базофилы в основном могут повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога для поиска аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно).

При повшениии ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов.

Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые воспалительные изменения в организме. У женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 нг/мл (вне зависимости от референтов лаборатории), поэтому нельзя сказать что он повышен. Воспаление на данный момент также маловероятно, так как у вровень СРБ в пределах допустимых значений.

Здравствуйте!

Да, действительно, по результатам анализов наблюдается повышение холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
Вредным считается холестерин липопротеинов низкой плотности.
При таких результатах холестерина может увеличиваться риск развития атеросклероза.
Одними из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии и артерии нижних конечностей.
Поэтому для исключения атеросклероза желательно выполнить УЗИ этих артерий.
При выявлении атеросклероза в подобных ситуациях обычно показан курсовой приём статинов.
В частности, препарата Розувастатин.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.