Собака, понос после жирного.
Фокстерьер, 14 лет, съел 150мл жирного свиного бульона. Через несколько часов начался понос (сейчас ярко-желтого цвета). Продолжается уже 10 часов. Собака вялый, на вкусняшку смотрит заинтересовано. Воду не пьет. Думаю дать ему мезим, но не знаю в какой дозировке. В наличии Мезим форте табл. п.п.о 3500ЕД, №20.
Здравствуйте. Мезим (панкреатин) обычно применяется при хронической недостаточности поджелудочной железы, а при остром расстройстве после жирной пищи он не является препаратом первой линии. Более того, если есть риск панкреатита, то дополнительные ферменты мезима теоретически могут стимулировать поджелудочную и усугубить состояние.
Жирные бульоны вроде свиного - не лучшая еда для собак, особенно пожилых. Они могут спровоцировать панкреатит и сильное расстройство ЖКТ, поэтому такие лакомства стоит исключить.
Ярко-желтый понос + вялость + отказ от воды у 14-летней собаки - повод насторожиться. Обезвоживание у возрастных животных развивается быстро.
Обычно в таких случаях рекомендовано предлагать воду по чайной ложке каждые 15-20 минут, дать энтеросорбент (Энтеросгель, Смекта). Если не пьет сам, вялость нарастает или появится рвота - лучше не ждать, а обратиться в клинику.