Собака плохо кушает корм

Здравствуйте! У меня ши-тцу, девочка, 3 месяца. Плохо стала есть корм, которым мы кормим по совету заводчика. Кормим мы роял канин паппи. Почитала отзывы про него, пишут, что не очень хороший корм. Советуют другие на форумах. Скажите, пожалуйста, стоит ли менять корм? Если да, то на какой посоветуете? В туалет она ходит хорошо. Пьет воду отлично. Спасибо заранее за ответ!

3 года
30 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ухудшение поедаемости корма не является признаком того, что корм не качественный. Роял Канин относится к кормам супер премиум класса и является достаточно качественным.
Чаще всего причиной является индивидуальные пищевые особенности питомца. У многих собак бывают периоды снижения и повышения аппетита, так же корм может просто не нравиться. В таких случаях, если общее состояние питомца хорошее и нет других симптомов ( рвота, диарея, запоры, проблемы с шерстью), явной необходимости для смены рациона нет.
При необходимости смены корма нужно принимать во внимание, что корма всегда подбираются индивидуально, поскольку универсальных кормов, подходящих абсолютно всем животным, не существует. Даже самый качественный корм может не подойти именно Вашему питомцу. При выборе кома нужно отдавать предпочтение кормами супер премиум класса или холистик ( например, фармина, аллева, проплан, из отечественных можно рассматривать альфа пет). Корм должен быть оптимален по возрасту и размеру гранул. Новый корм вводится в рацион постепенно, в течении 10 дней, реакция оценивается в течении 2-3 недель. При хорошей поедаемости , отсутствии реакций со стороны пищеварительной системы и аллергических реакций корм можно оставлять для постоянного кормления.

Я вас поняла. А можете еще по клещам проконсультировать? У меня это первая собака. Мы живем в Красноярском крае, здесь очень много клещей. Я купила симпарику, она действует только на укус клеща, а что можно вместе с симпарикой ? Может капли на холку или спрей, чтобы она их домой не приносила. У меня двое маленьких детей дома, переживаю и за это в том числе.

Принятый ответ

Симпарика обычно достаточно для защиты от иксодовых клещей и заболеваний, которые они переносят. После укуса обработанной собаки клещи погибают и не опасны для других животных и людей.
Противопаразитарный спрей можно использовать для снижения вероятности непосредственного нападения клещей. Но, как правило, это тоже не даёт сто процентной гарантии , что паразит не попадет на животное, особенно при неблагополучии по клещам в регионе. После каждой прогулки на природе рекомендуется осматривать питомца.