Ребенок обманывает и берёт чужие вещи

По каким причинам ребенок 9лет постоянно обманывает, даже в мелочах и берёт чужие вещи, может взять чужие деньги? Отношения в семье нормальные, воспитание строгое, но без давления и телесных наказаний, контроль родительский есть, но не чрезмерный.

Здравствуйте, Ольга.
Можете ли вы более развёрнуто рассказать, что в вашей семье означает "строгое воспитание"?