Хеликобактер, напряжение в животе

Здравствуйте, беспокоил дискомфорт в животе, как напряжение какое то. С конца января было ощущение плохоотходимой отрыжки, кома в горле, дискомфорт после еды , пропила месяц нэксиум 20мг 1 р.в день, пепсан, ганатон. Недавно решила сделать тест на хеликобактер и сдать гастропанель, так как очень боюсь фгдс. Результаты прикладываю. Хеликобактер положительный очень меня расстроил, не понимаю как действовать дальше. Очень боюсь делать фгдс😔

Нет
32 года
30 Марта ·Просмотров: 78·Дарина, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте! По гастропанели, конечно, можно предположить, что в желудке имеется активное воспаление на фоне хеликобактерной инфекции. К сожалению, гастропанель не отражает наличие органической патологии (эрозии, язвы и тд) и не заменяет фгдс. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

А эти два антибиотика как принимать? Сразу вместе или выдерживать время между ними? Сегодня была у врача, он выписал примерно такую же схему, но я забыла спросить как принимать их

Но только мне вместо де нола прописали ребагит, а так все тоже самое что и у вас

Да, смотрите, для удобства рекомендуют рабепразол и висмут принимать за 30 мин до еды вместе, также и антибиотики - во время или после еды вместе. Ребагит не входит в классическую схему эрадикации на самом деле, хотя функция у него также гастропротективная (защитная)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям при положительном результате исследования на h.pylori (а дыхательный урказный тест является золотым стандартом диагностики этой инфекции) ее необходимо пролечивать, так как данная инфекция вызывает хроническое воспаление слизистой, которое может приводить к развитию язв, эрозий (их частым обострениям), атрофии или даже онкопроцессу.

Как правило, если приема антибактериальный препаратов за последние 3 мес не было, а также не было аллергических реакций на фоне приема антибиотиков ранее, то обычно рекомендуют прием 1 схемы терапии. Примерная схема согласно клиническим рекомендациям может выглядеть следующим образом:
- ипп (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 14 дней
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней за 30-60 мин до еды
Чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения микрофлоры жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Однако более точный побор терапии рекомендуют обсуждать с врачом на очном осмотре.

Не ранее чем через 4-6 недель после завершения лечения рекомендуют проведение контроля лечения с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген.

Гастропанель помогает лишь косвенно заподозрить наличие воспаления, атрофии слизистой. Однако подтвердить это помогает лишь визуальный осмотр слизистой при проведении ФГДС и взятие биопсии при необходимости. Повшение пепсиногена 2 обычно возникает на фоне воспламения, вероятнее всего вызванное инфекцией h.pylori.

Либо во время либо после приема пищи.
В целом нет обязательной необходимости разграничивать их прием. Но если есть желание, то амоксициллин обычно принимают после еды, кларитромицин во время-чтобы снизить побочный эффект в виде горечи во рту(у некоторых пациентов может отмечаться).

Принятый ответ

Доброе утро, Дарина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее хеликобактерную инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?

Инфекцию конечно следует лечить, так как это канцероген.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи;
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест или сдаем и смотрим анализ кала на антиген Нр.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).

Гастропанель не заменит нам ЭГДС к сожалению.

Почему так? Как думаете

Дарина, амоксициллин принимается после приема пищи, кларитромицин вначале приема пищи.
Ребагит не входит в схему лечения НР, в неё входит препарат висмута, то есть де-нол.

То есть не нужно выдерживать час или два? Получается кларитромицин как начала есть и в этот же прием пищи, как закончила, амоксицилин?

Дарина, все верно.
Все строго, как написано выше.