ОРВИ у ребенка

Добры день! У ребенка 1 г 10 мес 5ый день орви с температурой, насморком, кашлем первые 2 дня температура была до 38 градусов, вчера позавчера и сегодня поднимается выше 38, максимальная была вчера- 39, сбивали нурофеном. Из лечения - промываем нос, даем теплое питье, проветриваем помещение. Вчера вызывали врача- горло красное, легкие чистые, прописали делать ингаляции с пульмикортом и если сегодня снова будет температура выше 38 начать давать антибиотик. Может ли так долго быть высокая температура при орви? Нужен ли прием антибиотиков?

Нет
1 год
30 Марта ·Просмотров: 73·Анастасия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте

При некоторых вирусных заболеваниях температура может держаться до 7-10 дней.

Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, так как антибиотики действуют только не доказанную бактериальную инфекцию

Татьяна Андреевна, ингаляции с пульмикортом необходимы в нашем случае? Мне показалось что после них кашель усилился, такое возможно ?

Да, такое возможно
Есть ли лающий кашель, осиплость голоса, одышка?

Татьяна Андреевна, осиплость голоса есть

Осиплость голоса появилась на фоне частого кашля, либо может плакал ребенок?
Или постоянно присутствует?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может держать 7 – 10 дней, перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи, так как если инфекция вирусная, антибиотики не сработают, также может быть информативно посетить Лор врача для исключения отита .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при вирусных инфекциях возможно длительное повышение температуры до 7-10 дней, но с положительной динамикой в виде удлинения интервалов между подъемами температуры.
Обычно при отсутствии положительной динамики , если есть подозрения на присоединение бактериальной инфекции, рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ для понимания ситуации в целом и решения вопроса о назначении антибиотика . Также по возможности желателен лечебный осмотр лор врача для исключения отита.
без подтвержения бак процесса прием антибиотика не обоснован. Так как выбор препарата, его доза и курс будут зависеть от диагноза

Галина Сергеевна, какие анализы нужно сдать перед приемлем антибиотиков ?

как указала выше -клинический анализ крови и СРБ (С-реактивный белок). Дополнительно может назначаться общий анализ мочи ,если имеются какие изменения со стороны органов мочевыделения (боли при мочеиспускании, мутная моча, боли в животе ), а также если у ребенка ранее были ифекции мочевых путей и он находится в группе риска.

Галина Сергеевна, к вопросу прикрепила анализы мочи и крови, посмотрите пожалуйста в е ли в порядке? К слову сегодня ребенку значительно лучше температуры нет

Ознакомилась с анализами
В моче без признаков воспаления
В анализе крови признаки течения вирусной инфекции , показателей указывающих на бак инфекцию нет.
Также , учитывая , что ребёнку становится лучше стоит продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Температура при вирусной инфекции, в целом, может держаться до 7-10 дней.

Антибактериальная терапия назначается после сдачи анализа крови, сама по себе длительная температура не является показанием для назначения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции. По результатам анализов уже принимается решение о назначает антибактериальной терапии.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней и иметь волнообразное течение.

Зоя Сергеевна, прикрепила анализы сданные сегодня, посмотрите пожалуйста

По анализу крови отмечаются изменения, которые обычно характерны для вирусной инфекции- снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов.
По анализу мочи без воспалительных изменений.
Как сегодня ребенок себя чувствует?

Зоя Сергеевна, сегодня значительно лучше, температуры высокой нет кашля и насморка меньше
Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления!