ОРВИ у ребенка

Добры день! У ребенка 1 г 10 мес 5ый день орви с температурой, насморком, кашлем первые 2 дня температура была до 38 градусов, вчера позавчера и сегодня поднимается выше 38, максимальная была вчера- 39, сбивали нурофеном. Из лечения - промываем нос, даем теплое питье, проветриваем помещение. Вчера вызывали врача- горло красное, легкие чистые, прописали делать ингаляции с пульмикортом и если сегодня снова будет температура выше 38 начать давать антибиотик. Может ли так долго быть высокая температура при орви? Нужен ли прием антибиотиков?

Нет
1 год
30 Марта ·Просмотров: 78·Анастасия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте

При некоторых вирусных заболеваниях температура может держаться до 7-10 дней.

Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, так как антибиотики действуют только не доказанную бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, ингаляции с пульмикортом необходимы в нашем случае? Мне показалось что после них кашель усилился, такое возможно ?

Да, такое возможно
Есть ли лающий кашель, осиплость голоса, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, осиплость голоса есть

Осиплость голоса появилась на фоне частого кашля, либо может плакал ребенок?
Или постоянно присутствует?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может держать 7 – 10 дней, перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи, так как если инфекция вирусная, антибиотики не сработают, также может быть информативно посетить Лор врача для исключения отита .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при вирусных инфекциях возможно длительное повышение температуры до 7-10 дней, но с положительной динамикой в виде удлинения интервалов между подъемами температуры.
Обычно при отсутствии положительной динамики , если есть подозрения на присоединение бактериальной инфекции, рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ для понимания ситуации в целом и решения вопроса о назначении антибиотика . Также по возможности желателен лечебный осмотр лор врача для исключения отита.
без подтвержения бак процесса прием антибиотика не обоснован. Так как выбор препарата, его доза и курс будут зависеть от диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, какие анализы нужно сдать перед приемлем антибиотиков ?

как указала выше -клинический анализ крови и СРБ (С-реактивный белок). Дополнительно может назначаться общий анализ мочи ,если имеются какие изменения со стороны органов мочевыделения (боли при мочеиспускании, мутная моча, боли в животе ), а также если у ребенка ранее были ифекции мочевых путей и он находится в группе риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, к вопросу прикрепила анализы мочи и крови, посмотрите пожалуйста в е ли в порядке? К слову сегодня ребенку значительно лучше температуры нет

Ознакомилась с анализами
В моче без признаков воспаления
В анализе крови признаки течения вирусной инфекции , показателей указывающих на бак инфекцию нет.
Также , учитывая , что ребёнку становится лучше стоит продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Температура при вирусной инфекции, в целом, может держаться до 7-10 дней.

Антибактериальная терапия назначается после сдачи анализа крови, сама по себе длительная температура не является показанием для назначения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции. По результатам анализов уже принимается решение о назначает антибактериальной терапии.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней и иметь волнообразное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя Сергеевна, прикрепила анализы сданные сегодня, посмотрите пожалуйста

По анализу крови отмечаются изменения, которые обычно характерны для вирусной инфекции- снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов.
По анализу мочи без воспалительных изменений.
Как сегодня ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя Сергеевна, сегодня значительно лучше, температуры высокой нет кашля и насморка меньше
Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления!