Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №3059196

Ребенку 8 месяцев. Две недели назад пропили антибиотики, был кашель и повышенная температура. Два дня назад снова поднялась температура до 38,3, вставляли свечи Вибрукол и пили нурофен, была сыпь на спине. Сегодня температуры нет, сдали анализы, также обнаружила что на шее немного увеличены лимфоузлы. Очень переживаю.

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день.
По результатам анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции, т.к. снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Анализ мочи необходимо пересдать, т.к. в нем обнаружены лимфоциты,что может говорить о неправильном заборе.
Обычно при вирусной инфекции рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Скорейшего выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция - лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.

Повышены эритроциты и гематокрит - возможно из за недостаточного суточного питьевого режима

По анализу мочи - повышены лейкоциты, но белок в норме, скорее всего - это дефект сбора. Когда ребенок ходит в туалет, не жалуется?

Лимфоузлы - это наша иммунная защита. Это реакция на вирус в организме. Лимфоузел безболезненный, кожа красная над ним?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, мочу собирали 1 порцию , хорошо подмыла. Ребенок ведёт себя спокойно.
Клиент
Татьяна Андреевна, лимфоузлы не красные. Просто немного нащупываются
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если никаких не беспокоят ребенка лимфоцзлы - то пока просто наблюдать. Это реакция организма на инфекцию
Мочу рекомендую пересдать, если будут так же лейкоциты, то желательно сделать узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Татьяна Андреевна, фото лимфоузлы с одной стороны приложила
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - данные показатели повышаются при вирусной инфекции.
Также признаки гемоконцентрации- повышение гематокрита, эритроцитов, такое бывает, когда ребёнок пьёт мало жидкости, рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл/кг.

В моче повышены лейкоциты, собирали через мочеприемник?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, ребенок во время болезни много стал пить. Собирали через мочепртемник
Педиатр
Гематокрит до 1 года в норме до 41% , возможно, ребёнок мало попил перед анализом.
В моче скорее всего дефект сбора.
Рекомендуется пересдать мочу по правилам сбора : предварительно подмыть ребёнка с мылом, утреннюю порцию, сразу в стерильный контейнер.

Лимфоузлы реагируют у детей на любую инфекцию и могут увеличиваться в размерах.
Если кожа не горячая над ними, нет гиперемии, то рекомендуется наблюдательная тактика. Подскажите, пожалуйста, а сыпь появилась как только спала температура тела, в тот же день? Сейчас сыпь прошла?
Клиент
Елена Романовна, сымпь появилась как появилась температура
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленым вами анализам могу сказать следующее:
1. Гемоглобин в норме.
2.Имеется небольшое повышение эритроцитарных индексов, вероятнее всего связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.
3. Лейкоциты в норме, имеется повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции.

В анализе мочи лейкоциты. Подскажите пожалуйста как вы собирали мочу? Подмывали ли ребёнка перед сдачей анализов. Такие изменения больше характерны при неправильно собраной моче.

Лимфоузлы это часть иммуной системы, их увеличение возможно на фоне вирусных инфекций, так они задерживают инфекцию. Страшного в этом ничего нет. Обычно в течение месяца они уменьшаются.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подмывала хорошо. Сразу же одели мочеприемник. Во время болезни ребенок стал пить много.
Педиатр
На фоне вирусных инфекций бывает появление лейкоцитов в моче. В таких случаях рекомендуем пересдать анализ мочи(хорошо помыть, по возможности собрать среднюю струю). Если лейкоцитов будут повышены, то необходимо будет сдать анализ мочи по Нечипоренко и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать пить воду перед сдачей анализов крови. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, что не позволяет исключить воспалительный процесс. Как собирали мочу? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, подмывали утром после пробуждения, сразу же надели мочеприемник. Покраснений нет
Педиатр, Нефролог
Оптимально - повторить общий анализ мочи, собрав его после тщательного туалета наружных половых органов без использования мочеприемника. Так можно будет исключить погрешности сбора
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов идёт, снижение нейтрофилов).
В остальном все норма, анемии нет, тромбоциты норма.
По общему анализу мочи есть лейкоциты выше нормы.
Обычно рекомендуем пересдать, исключить дефект сбора (постараться собрать в мочесборник или недосредственно в контейнер, предварительно подмыв ребёнка с мылом).
Есть фото сыпи на спине?
Розеолой не болели?
Клиент
Ольга Александровна, фото сыпи нет. Она уже не такая заметная. Розеолой не болели
Педиатр
Розеола это трех-четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи, Сыпь обычно пятнистая, бледнеет при дневном свете, не беспокоит, проходит самостоятельно. Вероятнее всего это может быть розеола.
Педиатр
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, это нормально. Главное чтобы они были не болезненные, кожа над ними не воспалена, не горячая, не спаянные с кожей.
Клиент
Ольга Александровна, фото лимфоузлы с одной стороны приложила
Педиатр
Вижу за ушком покраснение, к сожалению по фото в рамках телемедицины не возможно сказать что это. Обычно рекомендуем консультацию хирурга при воспаленном покрасневшем лимфоузеле.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,2 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты -9,6 преобладают над нейтрофилами -0,75 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
-лимфоциты незначительно повышены и снижены нейтрофилы-данные показатели реагируют при вирусной инфекции.
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови похоже на течение вирусной инфекции. Наслоение бактериальной инфекции в анализе крови не отмечается.
- Гемоглобин-141 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты-5,22 норма ( норма до 5,5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-325 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Подскажите, пожалуйста, лимфатические узлы болезненные при пальпации? Кожа не горячая на ощупь над лимфатическом узлом?
Клиент
Дарья Вячеславовна, лимфоузлы не болезнены, кожа не горячая
Клиент
Дарья Вячеславовна, не болезнены, кожа не горячая
Педиатр
Лимфа- это очиститель нашего организма от токсинов, вирусов и бактерий, то что лимфатические узлы отреагировали увеличением на инфекцию. Это нормальная реакция организма, постепенно они придут в норму.
Красные флаги, при которых надо обязательно обратиться к врачу:
- лимфатический узел болезненный
- кожа на лимфатическим узлом красная, горячая
-отек кожи вокруг лифоузла
- ограниченная подвижность лимфатического узла