Консультация педиатра /

Простуда у 1 месячного ребёнка — вопрос №2464567

Здравствуйте, подскажите пожалуйста старший ребенок принес со школы ОРВИ видимо
Заболели все домашние
В том числе и ребенок 1 месяц, пока только сильный насморк и постоянное чихание,так же капризная очень
Кушает так же она на ИВ.
Хлюпает носом и давится сильно соплями
Пыталась убрать все аспиратором,но ничего не выходит из носа у нее, чуть чуть прозрачная слизь и всё
Спать не может
Очень боюсь что подаваться соплями и не сможет дышать или слизь попадет в легкие.
Знаю что в такой возрасте не могут они дышать ещё ртом
держу постоянно столбиком ее,так хоть не много спит
Капаю Називин хватает на минут 10 и снова все заложено
Сегодня выходной врач из поликлиник не идёт т.к нет температуры
Не знаю как помочь такой маленькой
Чем можно лечить и как?
Можно ли ингаляции делать с физраствором что бы хоть не много увлажнять нос.
У всех остальных дома симптомы : насморк, чихание, кашель и боль в горле.

Возраст: 29

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение пока что симптоматическое-обильное питье, можно давать пить отвар ромашки ( 1 фильтр пакет на стакан воды) из расчета 30 мл/кг. Носик промываем солевыми растворами ( аквамарин, Аквалор, в этом возрасте допустимо использовать только в форме капель). Сосудосуживающие капли ( снуппик) по 1 капле 3 раза в день не более 3-5 дней. Помещение, где находится малыш, почаще проветриваем. Обязательно очно показать ребенка врачу. В случае повышения температуры - использовать препарат на основе парацетамола или ибупрофена
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, спасибо
А подскажите как действовать если сильно подавилась соплями? Что делать в такой ситуации

Педиатр, Нефролог
Аккуратно похлопать ребенка по спинке и повторно промыть носик, пока что старайтесь укладывать спать ребенка на бок, так меньше вероятность аспирации
Клиент
Елена Анатольевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста из за насморка может дышать тяжеловато?
Спит вроде тихо дышит, а когда не спит дышит тяжеловато
К врачу только вечером идём,переживаю
Педиатр, Нефролог
Да, из-за заложенности носа дыхание может быть более шумным. Посчитайте частоту дыхания малыша ( вдох и выдох считаются за 1 дыхание), посмотрите нет ли втяжения межреберных промежутков при дыхании.
Клиент
Елена Анатольевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, педиатр назначит ребенку в нос капать флуимуцил разбавленный физраствором. Я капала 3 дня уже и только сегодня прочитала что он с двух лет только
У ребенка стал калл светло-светло жёлтого (чуть ли не белого) и очень не приятный и резкий запах, может ли это быть от фруимуила? Живот ещё болеть начал у ребенка
Теперь переживаю что навредила и испортила живот ребенку
Что теперь делать?
Педиатр, Нефролог
Флуимуцил использовать в таком возрасте нельзя. Препарат может проглатываться. Сейчас целесообразно провести курс Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 10 дней
Клиент
Елена Анатольевна, биогаю сейчас к сожалению не найти почти ни где
В аптеках нет, а на маркетплейсах боюсь покупать, вдруг подделка
У меня есть дома бифистим бэби подойдёт?
Педиатр, Нефролог
Подойдет, по 6 капель 1 раз в день
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ))
Педиатр, Нефролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Анатольевна, извините пожалуйста, подскажите т.е этот препарат мог повлиять так на изменение калла?
Педиатр, Нефролог
Маловероятно, слишком маленькое количество препарата, но с учётом возраста ребенка полностью исключить это нельзя
Педиатр
Здравствуйте! Пока лечимся симптоматически , контролируем температуру тела.
При задолженности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, ингалятор не нужен для увлажнения?
Клиент
Алина Тиграновна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, педиатр назначит ребенку в нос капать флуимуцил разбавленный физраствором. Я капала 3 дня уже и только сегодня прочитала что он с двух лет только
И у ребенка стал калл светло-светло жёлтого (чуть ли не белого) и очень не приятный и резкий запах, может ли это быть от фруимуила? Живот ещё болеть начал у ребенка
Что теперь делать?
Инфекционист
Здравствуйте.
1, Пшикаем в носик Аквалор-бейби
2.Затем чистим аспиратором
3.Капаем сосудосуживающие капли по возрасту, не более 5 дней

>Прогулки на свежем воздухе
>Регулярно проветриваем помещение
>Поддерживаем влажность в помещение
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, педиатр назначит ребенку в нос капать флуимуцил разбавленный физраствором. Я капала 3 дня уже и только сегодня прочитала что он с двух лет только
Что теперь делать?
Педиатр
Здравствуйте.
Пить больше жидкости .
При повышении температуры рекомендуют Нурофен расчёт 10 мг на кг растёт ( или вес ÷2), через 6- 8 часов приём( суточная дозировка 30 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг ( вес ×0.6) ,
Через 4- 6 часов( суточная дозировка 60 мг на кг )
Физические методы охлаждения ( раздеть ребенка и обтереть водой комнатной температуры).

В нос називин по 1 капли до 3 раз в день до 5 дней.
Через 10 минут промыть аквамарисом капли .
Провести аспирацию слизи
Очный осмотр педиатра завтра .
Ингаляции пока не делать, без осмотра .
При ухудшении или отсутствии динамики день рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи ,для исключения бактериального процесса.
Консультация лор врача для исключения отита.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста из за насморка может дышать тяжеловато?
К врачу только вечером идём,переживаю
Педиатр
Да может , прочистить носик хорошо . И понаблюдать за дыханием .
Педиатру обязательно нужно показать ребенка .
Клиент
Марина Александровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, педиатр назначит ребенку в нос капать флуимуцил разбавленный физраствором. Я капала 3 дня уже и только сегодня прочитала что он с двух лет только
Что теперь делать?
Педиатр
Реакция нет от него. Его капать не нужно.
Период колики у ребенка .
Эспумизан иди бейби калм подключить
Клиент
Марина Александровна, а то что калл последние 2 дня стал, прям очень светлый
Такой светло-светло жёлтый прям и очень не приятный запах, режет прям нос
С чем может быть тогда связано?
Педиатр
Ферментная система так работает . Ничего страшного нет по описанию
Педиатр
Добрый день! Можно поменять Називин на Назол беби (действующее вещество другое будет), затем через 3-5 минут закапать облой раствор морской воды (капли) и уже убрать аспиратором слизь и корочки почистить турундочкой из ваты. Можно вместо воды сейчас давать ромашковый чай-30-40 мл в сутки. Температура дома 22-23 градуса, влажность 40-60%, Нурофен 1/2 от вашего веса (если 4 кг, то 2 мл), Цефекон Д 50 мкг-это при повышении температуры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста из за насморка может дышать тяжеловато?
К врачу только вечером идём,переживаю
Педиатр
Да, конечно, может дать, главное чтобы не было одышки (хрипящего дыхания), осиплости голоса и хрипоты в нем, в таких случаях нужно вызывать скорую помощь или обращаться самостоятельно в любую ближайшую организацию. Выздоравливайте!??
Клиент
Анастасия Игоревна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, педиатр назначит ребенку в нос капать флуимуцил разбавленный физраствором. Я капала 3 дня уже и только сегодня прочитала что он с двух лет только
Что теперь делать?
Педиатр
Доброго времени суток вам! Возможно, произошло наслоение инфекции с лекарством. Да, данный препарат с 2-х лет. Опасного для жизни ничего нет, но смена стула имеет место быть. Я бы вам рекомендовала убрать закапывания данного средства в нос, оставить только промывания носа морской водой и дать небольшой объем адсорбента Полисорб 1/2 чл 2 раза в день и следить за самочувствием ребёнка. Обратитесь обязательно на повторный осмотр к врачу.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ)
А в скольки мл разводить нужно Полисорб?
Педиатр
По инструкции в 30-50 мл воды, но хотя бы 15-20 для разведения использовать, так как 50 мл это половина разового объема кормления
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо
Спасибо