Низкие лейкоциты у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 6лет очень низкие лейкоциты 2,98 и нейтрофилы 0,63 тыс/мкл, неделю назад была температураи рвота один день, похоже на кишечную инфекцию, низкие лейкоциты были и в том году, но мы тоже тогда болели. Был поставлен мезаденит, спустя 4 месяца при повторном узи патологии не выявлено, скажите пожалуйста, это очень страшно? Начиталась в интернете про лейкоз
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов часто бывает после перенесённой инфекции, особенно вирусной, и обычно носит временный характер.
То, что подобное уже было на фоне болезни и затем прошло — говорит в пользу реактивных изменений.
Для лейкоза характерны другие проявления и стойкие изменения в анализах.
Уточните:
как самочувствие сейчас?
есть ли синяки, бледность, слабость?
гемоглобин и тромбоциты в норме?
Чаще в таких случаях ориентируются на повторный анализ в динамике.
Гемоглобин 120,эритроцитов 4,25,тромбоциты 240,лейкоциты 2,98,палочкоядерные 1%, с/я 20%, лимфоциты 65%,моноциты 11%,эозинофилы 3%. Нейтрофилы абс. 0,63, лимфоциты абс. 1,94, моноциты абс 0,33 соэ 5. Самочувствие вроде хорошее, под глазами только небольшие синяки и очень плохо кушает.
Здравствуйте!
По анализу:
гемоглобин, эритроциты, тромбоциты — в норме
СОЭ спокойная
снижение идет именно по лейкоцитам и нейтрофилам
Такая картина чаще всего бывает после вирусной инфекции и носит временный характер.
Самочувствие хорошее — это важный ориентир. Небольшие «синяки» под глазами и снижение аппетита сами по себе не специфичны.
Уточните:
как давно сдан анализ относительно болезни?
После болезни прошло 9 дней. Посмотрела анализы в разные года, тоже были всегда низкие лейкоциты, но анализ сдавался тоже всегда при болезни или после. Анализов крови вне болезни к сожалению не сдавался. Вот меня и насторожило,что в предыдущие года тоже низкие лейкоциты, до этого как-то значение не придавала. А тут залезла в интернет, и пишут что при таких цифрах лейкоцитов есть признаки лейкоза, стало страшно. У ребенка хронический насморк, почти всегда, редко когда нос сухой, может у нас какая-то скрытая инфекция.
Понимаю ваши переживания.
То, что лейкоциты снижены именно на фоне болезни или сразу после неё — частая ситуация у детей.
Если бы речь шла о лейкозе, изменения в анализах были бы стойкими и сопровождались бы другими отклонениями (гемоглобин, тромбоциты) и выраженной клиникой.
В вашем случае остальные показатели в норме, самочувствие хорошее — это важный момент.
Хронический насморк на уровень лейкоцитов обычно так не влияет, это чаще ЛОР-вопрос.
Уточните: как часто ребенок болеет? есть ли увеличенные лимфоузлы?
В такой ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови на фоне полного здоровья.
Вообще до этого болели часто и тяжело, почти всегда с антибиотиками. Думали адаптация к саду. Прошлый год болели мало. А м января болеем опять часто, уже был и бронхит и кишечная инфекция. В ноябре по узи был мезаденит, сегодня прошли повторно узи, патологии не выявлено. Но меня еще смущает немного увеличенные миндалины
Постоянный насморк и увеличенные миндалины могут быть связаны с аденоидами — это стоит исключить у ЛОР-врача.
Но сейчас важно оценить общий анализ крови на фоне полного здоровья, чтобы убедиться, что нет снижения лейкоцитов без болезни.
Сдадим тогда анализ через пару недель, если будут низкие лейкоциты, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать дополнительно?
Для начала к педиатру для оценки общего состояния ребенка и анализ и тогда Вас с корректируют по тактики обследования дальше
Спасибо вам большое за консультацию!