Восстановление после инсульта
Здравствуйте. Маме 65 лет, 8 марта случился ишемический инсульт. Сейчас она дома. Выписку прилагаю. У меня вопросы по поводу реабилитации. Она очень много спит, это нормально? Какие упражнения нужно делать, чтобы быстрее восстановиться? Может ещё что-то посоветуете. И какой прогноз на восстановление?
Принятый ответ
Здравствуйте, основное это регулярный прием препаратов и контроль показателей (артериального давления, пульса, глюкозы крови)
Рекомендации по образу жизни чаще всего это
Соблюдать режим сна.
Сбалансированное питание.
Избегать стрессов.
Прогулки на свежем воздухе.
Из реабилитации часто рекомендуют массаж, ЛФК (для улучшения кровообращения и снижения мышечного напряжения), логопед, психолог при необходимости.
Прогноз на восстановление зависит от множества факторов:
Возраст, эмоциональный настрой,
сопутствующие заболевания (диабет, гипертония, ФП) чаще всего нельзя однозначно сказать, но при соблюдении рекомендаций чаще всего прогноз благоприятный.
Юлия Андреевна, судя по тому, в каком бассейне ГМ был инсульт, можно что-то сказать?
Юлия Андреевна, и то что она много спит, это нормально?
Поражение правой СМА вызывает неврологическую симптоматику на левой стороне тела. Левосторонний гемипарез — это слабость мышц левой половины тела.
Да длительный сон в ранний восстановительный период это нормально. Он может быть 9-10 часов.
Других осложнений не указано. При поражении ЗМА могут быть такие нарушения речевых функций, проблемы с чтением, проблемы с памятью и другие.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Что касается сна, то это ожидаемо после ишемического инсульта. Мозг перенес тяжелую травму (гипоксию тканей) итдля восстановления нервных клеток и создания новых нейронных связей требуется огромное количество энергии.Сон главный механизм регенерации
В выписке указаны ОНМК в бассейнах правых СМА и ЗМА а также новообразование области турецкого седла.Поражение глубоких структур мозга часто вызывает нарушение циклов сна и бодрствования, а также выраженную заторможенность
В назначениях есть Бисопролол (снижает ЧСС) и Дигоксин (сердечный гликозид) , препараты, особенно в комбинации с гипотензивными средствами могут вызывать замедление пульса и сонливость, если давление или пульс опускаются ниже целевых значений
Важен контроль давления и пульса с записью в дневничок. Если пульс постоянно ниже 60 уд/мин -это указано в рекомендации к бисопрололу то это необходимо срочно сообщить кардиологу для коррекции дозы+ контроль сахара ежедневно
В выпискк серьезный список препаратов.Все дозы вы строго должны соблюдать. По диабету актуально стол 9
В выписке указан ШРМ 3б (Шкала реабилитационной маршрутизации)это означает, что у пациентки есть умеренные или тяжелые нарушения,судя по тексту слабость в правых конечностях, нарушение речи, лежачее положение на момент осмотра психолога и ей показана реабилитация на дому с участием близких или в амбулаторном центре,с 1 апреля это важно сделать и попасть на реабилитацию+ занятия с логопедом
Золотое время реабилитации этопервые 6-12 месяцев. Сейчас идет самый активный период.Если вы будете аккуратно делать пассивную гимнастику, следить за приемом лекарств особенно Апиксабана и давления и сахаром, есть высокий шанс вернуть ей способность сидеть, стоять и ходить с помощью (ходунки/трость), а также восстановить бытовые навыки
Ксения Геннадьевна, спасибо за такой подробный ответ. А нужно ли заставлять её двигаться через силу? Она говорит, что нет сил ни на что. И аппетита нет.
Нет, этого делать категорически не следует. Постинсультная астения это не лень а биологическая усталость мозга, как при тяжелой пневмонии или после большой операции
Нервные клетки восстанавливаются, и любые усилия даются дорого. Если заставлять делать упражнения через силу то ресурсы организма уйдут на борьбу со стрессом, а не на восстановление. Результатом будет ухудшение состояния, усиление слабости и отвращение к реабилитации
Принудительные, резкие движения или эмоциональное давление вызывают скачок АД и ЧСС. Учитывая, что у мамы мерцательная аритмия и она принимает антикоагулянты это опасно
Делайте упражнения только в те моменты, когда она относительно бодра например, через 30-40 минут после утреннего пробуждения или после дневного сна.Если говоритчто
нет сил то не спорьте, отложите на час
Вместо заставления,помогайте-начните с пассивной гимнастики, например вы двигаете её руками и ногами
Попросите её просто сжать вашу руку здоровой левой рукой или правой, если может.Микродвижения в быту часто легче, чем упражнения
Спойте вместе песню, которую она любит это и дыхание, и речь
Поставьте её любимую музыку ,иногда это провоцирует спонтанные движения в такт
Касаемо еды, не заставляйте есть через силу,это вызовет рвоту и отвращение. Лучше кормите часто, но очень маленькими порциями буквально 2-3 ложки супа или половинка йогурта, жидкие или полужидкие блюда -супы-пюре, детское питание, нежирные бульоны, кисломолочные напитки, жидкие каши, это легче глотать и усваивать
Ваша задача сейчас каждый день чуть-чуть расширять границы возможного, но без срывов. Если сегодня она только открыла глаза и съела 3 ложки бульона то это уже прогресс. Завтра, возможно, с помощью сядет на кровати на 1 минуту
Главное сейчас не скорость, а регулярность и отсутствие негатива
Ксения Геннадьевна, она садится с моей помощью. А массаж не навредит ей?
Ксения Геннадьевна, и по поводу опухоль, что можете сказать? Скорее всего нужна будет операция?
Ксения Геннадьевна, и я не понимаю, никогда не ставили ей меркантильная аритмию. Она могла появиться в таком возрасте?
Легкий поверхнрстный массаж очень даже хорошо подойдет
На счет опухоли этот вопрос целелесообразно обсудить с нейрохирургами
Да, мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) вполне могла возникнуть именно в 65 лет, причем это один из самых типичных возрастов для ее дебюта. Но есть и другой вариант-она могла существовать и раньше, просто ее не диагностировали
Ксения Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными выписного эпикриза
1. Обращают на себя внимание крайне неблагоприятные цифры холестерина. Именно такие цифры холестерина с высокой вероятностью стали причиной формирования атеросклероза сосудов и инсульта.
В таких случаях критически важно принимать назначенный статин, через 3 месяца от старта приема контроль АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозы, липидограммы для оценки эффективности лечения и исключения побочных эффектов
2. Сильная сонливость может быть связана с перенесенным инсультом, но в таких случаях крайне важно исключить патологические колебания артериального давления. Если давление снижается ниже комфортных, это может давать слабость сонливость
В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию
3. Также в таких случаях крайне важно держать сахар в целевых пределах. Резкие скачки опасны для нервной системы.
Вы пользуетесь глюкометром?
Прогнозы на восстановление в таких случаях очень благоприятные, если в первые месяцы начать занятия с врачом реабилитологом - врач комплексно оценит состояние и разработает индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, возможно работу с дефектологом
Домашние меры в таких случаях самые лучшие - контроль давления, контроль пульса, дисциплинированный прием лекарств, сбалансированный полезный рацион питания, достаточный питьевой режим, хороший режим сна и отдыха, а также постепенное расширение двигательной активности, начиная с прогулок
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте.
Спасибо за ответ!
Да, мы глюкометром пользуемся, утро и вечер измеряем - всё хорошо с сахарами.
А вот давление по-разному бывает: то верхнее повышено, то нижнее. Бывает пульс 100, я по ней вижу одышка- после таблетки Дигоксина приходит в норму.
Хотела узнать какое давление нужно сбивать дополнительно и чем? Мама раньше использовала в таких случаях максонидин и капотен.
А на счёт холестерина - я сама в шоке, она каждый год проходит диспансеризацию. Последний раз сдавала анализы- сказали, что чуть повышен. За год он мог, конечно, вырасти, но от чего? Питание Неправильное?
Поняла вас
В качестве скоропомощного средства мы можем рассматривать моксонидин 0.2 под язык при повышении 160/100 и выше, но наша главная задача - чтобы таких кризов не было
Здесь несколько факторов - генетика (метаболизм холестерина), питание, отсутствие здоровой физической активности
Фатима Зауровна, верхнее самое большое 150 было один раз. Нижнее 90-100 бывает довольно часто.
Если один показатель повышен можно таблетку?
Если при таких цифрах самочувствие ухудшается, есть головная боль, тошнота, мушки перед глазами, сильная слабость и т д., в таких случаях снижаем давление скоропомощным препаратом
Фатима Зауровна, поняла Вас. Спасибо!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реабилитация — длительный и сложный процесс, может потребоваться много времени и , конечно же, желание самой пациентки.
Повышенная сонливость после инсульта может быть связана с
повреждение клеток головного мозга и нарушение кровоснабжения. Это влияет на работу центров сна и бодрствования . Также причиной может быть обездвиженность и снижение физической активности. Длительное пребывание в постели приводит к нарушению обмена веществ, снижению скорости кровотока и ухудшению питания головного мозга, что вызывает повышенную потребность во сне.
Программа ЛФК (лечебной физкультуры) должна разрабатываться специалистом с учётом состояния пациента, степени поражения и других факторов. Начинают с пассивных упражнений, которые выполняет помощник, затем переходят к активным — когда пациент сам участвует в движении.