Одновременный прием атомоксетина и флуоксетина

Можно ли при приеме флуоксетина 20 мг начать принимать атомоксетин по 10 мг?

нет
40 лет
30 Марта ·Просмотров: 211·Елена

Здравствуйте,Елена!Подскажите,вам данную схему назначил специалист? В большинстве случаев стараются не назначать такую связку препаратов т.к. Оба лекарства перерабатываются в печени с помощью одного фермента. Из‑за этого приём флуоксетина может повысить уровень атомоксетина в крови, что, в свою очередь, может усилить побочные эффекты от приёма препарата

Дмитрий Сергеевич, доброе утро! Нет, это я сама. Некоторое время назад психиатр вывел мне диагноз СДВГ и я за собой понаблюдав, поняла, что он прав, тогда он собирался мне назначить атомоксетин. Но общение с доктором прервалось. В данный момент я пью флуоксетин 20 мг уже 2 мес., но внимания и усидчивости категорически не хватает, поэтому я и думаю о атомоксетине. К новому доктору пока не записывалась, боюсь попасть к плохому. Решила вначале поизучать

Принятый ответ

В вашем случае рекомендовано отменить постепенно флуоксетин так как он все таки имеет стимулирующее действие,и начать прием атомоксетина с постепенным наращиванием дозы. Резкая отмена флуоксетина может спровоцировать так называемый флуоксетиновый синдром отмены. При одновременном приеме данных препаратов может возникнуть серотониновый синдром.

Между отменой флуоксетина и началом приема атомоксетина нужно выдержать некоторое время для избежания передозировки атомоксетина на минимальных дозах. Схема отмены флуоксетина подбирается индивидуально к каждому