Беременность 18 недель, энтерококк и молочница
Здравствуйте! 19.01.2026 Сдавала анализ (микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, дата забора материала 19.01.2026), который показал Candida albicans 1 * 10в 5 степени, Staphylococcus aureus 1 * 10в 5 степени. На 14 неделе беременности пролечилась Тержинаном (6 дней). Вроде после лечения все симптомы ушли, ничего не было несколько дней, было все хорошо. Но прошла примерно неделя и симптомы вернулись, а именно выделения с зеленоватым оттенком и зуд иногда сильный появляется. 20.03.2026 сдала после лечения контрольный мазок, а именно: A26.20.008 Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы и A26.30.004.001 Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам диско-дифузионным методом, который показал, что обнаружен enterococcus faecalis и Candida albicans (скриншоты результатов прикреплю). То есть стафилококк ушел, пришел энтерококк.. молочница осталась. На данный момент беременность 18 недель. Подскажите пожалуйста, как лучше лечить это все (может быть есть какой-нибудь щадящий метод)? Насколько это все опасно? И может быть сразу при лечении принимать препараты для восстановления микрофлоры и какие?
Добрый день
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.
Далее, если происходят постоянные рецидивы, рационально рассмотреть вариант применения 1-2 раза в неделю до самых родов данного препарата.
Для поддержания полезной флоры обогатить рацион питания кисломолочными продуктами
Определённая доля опасности есть, конечно, в таких случаях, так как повышаются риски внутриутробного инфицирования
Добрый день, подскажите пожалуйста после макмирора комплекс надо будет пить что-нибудь для восстановления микрофлоры, например вагилак проледи?
Принятый ответ
Нет, препарат не портит полезную флору
Здравствуйте! По результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека, и при отсутствии жалоб лечение никакое не требуется. Если имеются жалобы на дискомфорт влагалища, выделения, то рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14 дней, перорально, запивая водой, для восстановления микрофлоры влагалища. Все препараты разрешены при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. По результатам - выявлена условно-патогенная микрофлора, вероятнее всего, жалобы вызывает именно кандида. В подобных случаях, эффективно бывает использование , например, такого препарата, как макмирор комплекс согласно инструкции, а вот назначение полезных лактобактерий как раз не показано, так как они могут провоцировать рецидивы молочницы.
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано местное лечение с помощью свечей и аппликаторов. Как правило в такой ситуации назначают следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Добрый вечер, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, ознакомилась с прикрепленными документами, рекомендую рассмотреть следующую схему лечения - клиндацин б пролонг 6 дней, далее дактожиналь 1 капс 10 дней. Если мазок не вылечить, возможен преждевременный разрыв плодных оболочек, внутриутробное инфицирование плода, преждевременные роды.