Покраснение на щеках, плач у младенца

Добрый день! Нам 4,5 месяца. Появились покраснения на щеках и как будто трещинки . Кожа на теле может краснеть и раздражаться в тех местах где его кожа соприкасается с моей , когда держу на руках например. Кушает непонятно , сегодня особенно плаксив и беспокоен. Возможно режутся зубы ( мое предложение). Что делать ?

29 лет
30 Марта ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.

Это хроническое самостоятельное заболевание кожи

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Явно не видно прорезывания зубов, но десна рельефные, зубки могут медленно двигаться по десне, доставляя дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно использовать увлажняющее молочко для тела ? От Бюбхен

Да

Но оно может быть не таким эффективным как эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На щеки эмоленты тоже можно наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, что делать если попа немного красноватая в промедности
Стул часто зелёный густой , но иногда бывает пожиже и оранжевый, редко с кислым запахом

Да, можно

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобных случаях обычно рекомендуют при каждой смене подгузника наружно наносить Бепантен мазь 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)
Раздражительность может быть связана с зудом

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют - Адвантан , Комфодерм (коротким курсом ) но на лицо нельзя
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10 + дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На щеки эмоленты тоже можно наносить?

Можно
Но перед этим желательно снять активное воспаление ( трещинки)
Иначе Эмолент может вызывать дискомфорт
Но как писала выше Атодерм реже всего вызывает подобные симптомы
Можно попробовать нанести на небольшой участок , если не будет беспокойства - наносить обильно как писала выше
Что рекомендуют при активном воспалении так же указала выше
Лечение важно проводить под очным контролем доктора 🙏 онлайн мы не имеем права назначать по закону , к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в основном в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( косметика,влажные салфетки ,гели для душа ,шампуни,порошки ,кондиционеры для белья и.т.д. ),физических факторов (трениедавление ,высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи.
так же бывает от слюны ,кислой еды )
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении ,где находится ребёнок ,влажность должна составлять 40-60 %( если меньше ,использовать увлажнитель воздуха )
Ежедневное увлажнение эмолентами на кожу( мустела,ля рош позе ) так же использовать Цикапласт Б5 на область высыпаний 2 раза в день на сухую кожу

Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.