Слабость, отечность, потливость
Здравствуйте! Уже несколько лет не могу понять что со мной происходит и с каждым годом все хуже. Я всегда была худой, но после карантина начала набирать, полагаю, из-за меньшей активности. Сейчас вес уже за 60кг при росте 170 С каждым годом передвигаться все труднее, болят сильно ноги( плоскостопие, сколиоз) и в целом ощущаю себя какой-то тучной, будто в кольчуге хожу. Появилась одышка, сильно очень потею, постоянно душно, слабость, сонливость, отечность. С сердцем часто как будто ощущаю его биение и трепетание в горле. По холтеру все ок. С щитовидкой: два года назад наблюдалась у эндокринолога и поставили : Первичный гипотиреоз, на фоне аутоиммунного тиреоидита и гипоплазии щитовидной железы, фаза медикаментозной компенсации. Принимаю с того момента левотироксин 50мкг ежедневно. Никаких улучшений не заметила, будто еще хуже все стало. В связи с чем вопрос: правильно ли был поставлен диагноз и если да, с чем еще может быть связано мое состояние? Фото анализов прикреплю
Здравствуйте. По результатам обследования не совсем понятно назначение левотироксина, так как учитывая ТТГ показаний для назначения нет. Указанные симптомы не относятся к гипотиреозу и требуется дополнительное обследование. В настоящее время необходимо проконтролировать анализ крови на ТТГ, СРБ, ревматоидный фактор, общий анализ крови, глюкозу крови, ферритин, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, калий натрий. Если все показатели будут в норме, то нужна будет консультация невролога и кардиолога.
Здравствуйте!
Как пояснила эндокринолог у меня мои антитела разрушают мою щитовидку и вообще запугала что на таблетках я пожизненно и слезать с ним нельзя, пропуски грозят облысением. У кардиолога была в конце осени, сказал что все мои описанные проблемы связаны с щитовидкой, даже не стал смотреть и разбираться так как по холтеру все ок было.
Примерно в то же время сдавала и кровь, анализ прикреплю.
Ттг прошлым летом был 3.54
Нужно пересдать сейчас, есть вероятность, что с терапии можно уйти. Антитела не показатель для терапии, и щитовидная железа точно не причина изменений. После отмены приёма левотироксина может стать легче. Но причина явно не связана с эндокринологией. Сдайте ревматоидный фактор, и обычно рекомендуется проконсультироваться с неврологом.
А то что показатель ттг скакал так, это норма?
Да. Аутоиммунный процесс есть, он то проявляется, то затихает. Сейчас он не разрушил щитовидную железу, и она ещё работает сама. А терапия нужна тогда, когда не работает или во время беременности по показаниям.
Поняла, спасибо!
Еще вопрос, помимо потливости стала еще очень сильно жирниться голова и лицо, но последний год лицо сухое вообще стало. Это с чем может быть связано?
Самый вероятный вариант, это недостаточность железа, поэтому рекомендуется проверять уровень ферритина.
Спасибо!
А какой показатель ттг должен быть, чтобы понять, что можно слезать с таблеток? И еще момент, точно ли я не облысею после прекращения их?)
Точно не облысеете. Если ТТГ в норме , можно снизить до 25 мкг и через месяц опять проконтролировать ТТГ. И если он в норме отменить совсем.
Спасибо!
Не за что!
Здравствуйте! Ттг пришел 0.01
Принятый ответ
Здравствуйте. Тогда точно отменяйте, передозировка левотироксином, контроль ТТГ через 1,5 месяца. Можно сразу всю дозировку отменить.
Спасибо!