Гипотериоз

В 2023 году мой ттг был 5,24. Мне назначили дозу 75 мг. Ттг понизился до 1,5. Я похудела на 23 кг. Сейчас мой ттг 3,64 и плюс 20 кг. Я также пью дозировку 75 мг. Эндокринолог сказал, что ттг до 5 это норма и предложила уколы велгия эко. Я в замешательстве, думала просто поправить дозу.

Гипотериоз
39 лет
30 Марта ·Просмотров: 50·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленный уровень ТТГ в пределах нормы на фоне текущей дозы тироксина.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 75 мкг, на ттг можно сдать через 6 месяцев доза препарата подобрана. Для снижения веса можно велгию, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью если есть панкреатит в анамнезе, узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне терапии ттг в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль ттг 1-2 р в год и при появлении жалоб
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Какой рост и вес ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время функция щитовидной железы компенсирована приемом левотироксина 75 мкг , в таком случае коррекция дозировки не требуется.
Повышение веса не связано с гипотиреозом.

Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо есть заболевания или дефициты приводящие к набору веса (для того чтобы их исключить необходимо провести обследование – сдать кровь на определённые показатели).
Было ли рекомендовано вам пройти обследование ?

Для того чтобы понять сколько ккал в сутки вы употребляете необходимо посчитать два – пять дней в приложении (например, fatsecret), записываем конкретно все, что вы съели, кроме воды.
Исходя из этих данных возможно сформировать стратегию по снижению веса, при необходимости подключив медикаментозные средства.
Какой в настоящее время ваш рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае какое либо влияние на вес исключено, так как щитовидная железа функционирует без нарушения.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?