Расшифровка КТГ – нужно ли переделывать?
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня дважды делала ктг. Первый раз зажевало бумагу, сидела минут 40 вместо 20. Врачу потом не понравилось, что по заключению сомнительный тип ктг и похоже на тахикардию. Отправила погулять. Перезаписалась через полчаса. Давление оба раза не повышалось. Аппарат дал норму, но врач опять плёнкой недоволен, сказал переделать послезавтра. Плёнки ктг и их описание прикрепила. Есть ли поводы для паники? Постоянно переписывать отправляют, нормально ли это? Как ктг – нервничаю и потом места себе не нахожу, вдруг малышке плохо. Узи 3го скрининга неделю назад хорошее. Сейчас срок 35.2
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления, истинных децелераций-урежения сердцебиения нет. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. Перед записью старайтесь за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования, чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение. Дома обязательно проводите ежедневный тест шевелений плода. Если доктора что то смущает, то обычно переделывают ктг через 2 часа или на след.день, направляют на ультразвуковое исследование+допплерометрию. Не переживайте, повода для беспокойства у вас нет. Старайтесь во время исследования не нервничать, тк это модет повышать чсс плода.
Александра Андреевна, обе плёнки хорошие? А что могло на них не нравиться врачу?
По первой кривой возможно смущало чсс плода-на верхней границе нормы, активность, но скорее всего малыш просто не спал в это время. По второй записи более спокойная ктг, малыш скорее всего стал засыпать.
Ни переживайте, по оценке ктг поводов для волнения нет.
Александра Андреевна, так и есть. Первый раз писала на боку, ребенок просто прыгал внутри меня. А второй раз мы оба немного засыпали уже
Ну вот, у малыша ведь тоже есть свои биоритмы, большую часть времени они и вовсе спят. Поэтому доктора стараются не ориентироваться только на показатели аппарата, а считают баллы вручную.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с записью, данный тип ктг считается физиологичным (нормальным). Я имею ввиду обе записи.
Отличный базальный ритм (норма
120-160), большое количество акцеллераций как нормальная реакция на шевеления, отсутствуют глубокие децеллерации (замедления ритма), хорошая вариабельность. Повода для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные ленты КТГ считаются нормальными - хороший базальный ритм и вариабельность, отсутствие децелераций, акцелерации присутствуют (реакция сердцебиения на шевеления малыша). Признаков гипоксии нет
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна , ознакомилась с прикрепленными дкоментами, КТГ нормальный тип кривой, признаков гипоксии у вашего малыша нет, по баллам 8-9 это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. По представленным результатам обследования все спокойно, сердцебиение у малыша хорошее, гипоксии никакой нет. В таком случае рекомендуется контроль ктг и доплера в динамике. Учитывая представленные результаты малыш чувствует себя благополучно.