Копрограмма расшифровка
Добрый день, прошу посмотреть анализ ребенка, 1 год. Говорит ли он о какой-то серьезной проблеме в ЖКТ? У ребенка АБКМ, находится на смеси Нутрилон пепти аллергия. В январе был курс антибиотиков, после этого никак не может наладиться стул.
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Уровень лейкоцитов не повышен.
Уточните, пожалуйста, какие проблемы со стулом, отмечается задержка?
Молочные продукты не пробовали вводить в рацион?
Здравствуйте! Да, по своей глупости, не прочитав про «лестницу» ввода молочки, дала недавно биолакт. От него сразу жидкий стул был, давала дня 4 назад.
Стул в среднем раз в два дня плотный.
Изначально были проблемы со стулом, пользовались трубкой газоотводной, но последний раз воспользовались ею около полугода назад, после этого помогали сходить в туалет овощи.
Поняла Вас, да подобные изменения на фоне введения молочного продукта допустимы, поэтому на данный момент рекомендуют плавное введение согласно молочной лестнице.
В целом на фоне введения молочных продуктов разжижение стула допустимо, главное чтобы не было прожилок крови в кале.
Примерная схема молочной лестницы:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы.
Важно: Если появилась реакция, вернитесь к предыдущему этапу или сделайте паузу.
Подскажите, пожалуйста, что делать со смесью? Мы сейчас на нутрилон пепти аллергия 2, она до года. Пока продолжать не или нужно переходить на другую?
Принятый ответ
Учитывая, что смесь меняется в последнюю очередь, согласно лестнице, в таких случаях сначала рекомендуют введение молочных продуктов, а дальнейшем уже рассматривать вариант другой смеси, поэтому на данный момент допустимо текущая смесь.
Здравствуйте!
По приложенному анализу нет никаких отклонений, все показатели в пределах нормы. У малышей такого возраста ещё достаточно незрелые ферментные системы, что может давать следы непереваренных элементов пищи.
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит на данный момент?
Пили ли курс пробиотиков после окончания курса антибиотиков?
Здравствуйте.
Приложенный анализ кала без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативные нарушения норма в таком возрасте из-за незрелости ЖКТ.
Но данный анализ не является высоко информативным, ориентироваться только на него не стоит.
Какие жалобы ( подробнее про стул?)
Здравствуйте, если стул раз в 2 дня, то он с достаточно сильным запахом. 4 дня назад по глупости дала биолакт попробовать и сразу стал жидким. Больше не давала, но теперь стул то плотный, то жидкий, если дам немного овощей.
Честно, в 2 мес меня очень напугали анализом панкреатическая эластаза-1 (в итоге он пришел 500), с этого момента я все ищу симптомы серьезных болезней, хотя результат хороший, уже боюсь смотреть в подгузник. Любое отклонение вызывает у меня панику. Вот и сейчас мазевидная консистенция, например.
А как часто ребёнок кушает смесь?
Что введено в прикорме?
Ночью каждые 3-4 часа, днем около 3 раз. Введен кабачок, брокколи, картофель, морковь, тыква, цветная капуста. С переменным успехом ест кролика и курицу. Из фруктов - яблоко, банан, груша, персик, пробовали чернику, но как показалось мне от нее были сильные газы. Каши без молочные - гречка, кукуруза, пшеничная.
Принятый ответ
С большей вероятностью такой стул из-за большого количества смеси в рационе
После года стараемся постепенно уходить на общий стол.
Обычные супы и хорошо разваренные гарниры не даёте?
Варила ей суп, например, картофель, курица, брокколи. Разминаю вилкой - не ест. Только если блендером и то через раз. Гарниры только картофель пробовала и немного макарон. Я уже боюсь что-то новое давать, боюсь очередной реакции.
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Подскажите, стул жидкой консистенции?
Ребёнка что-то беспокоит?
Здравствуйте, по поводу беспокоит ли живот сложно сказать, так как сейчас одновременно лезут верхние моляры. Меня беспокоит сильный запах стула, если он раз в 2 дня. Ну и консистенция. 4 дня назад я по глупости дала попробовать биолакт, не прочитав про «лестницу» ввода молочки. Стул стал жидким. Биолакт больше не давала, а стул то плотный, то жидкий (если добавляю немного овощей и фруктов).
Принятый ответ
Поняла вас.
Да, вероятно, что биолакт и спровоцировал такие изменения.
Восстановление стула может быть длительным.
Рекомендуется вводить молочку по молочной лестнице по Imap.