Резкая сверлящая боль в ребрах справа
Здравствуйте уважаемые доктора,ситуация такая,позавчера впервые когда я сидела и играла с детьми у меня схватило в правом ребре или под ним или у нем где то там не поняла,через пару секунд попустило,потом второй раз так произошло через время,потом вроде прошло но на след день опять но боль секундная я начинала растирать это место и дышать расслабляться и все проходило,сегодня опять так два раза причем заметила когда понервничаю начинает по нарастающей а потом раз и отпустит,я очень переживаю что это желчный или печень,два года назад делала узи бп впервые за 30 лет и обнаружили два камня начинающих пила урсольфак,повторно не выполняла узи,ещё очень склона к остеохандрозам,после вторых родов часто ношу ребёнка на руках поднимаю в кроватку спина слабая,посмотрите фото пожалуйста указала область где болит
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы так же наличие данных анамнеза могут говорить об обострении ЖКБ, скажите есть ли горечь во рту? тошнота? Если данных жалоб нет и были появляются или усиливаются при движении, нагрузке, то вероятнее что это остеохондроз. В таком случае можно сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости.
горечь во рту была но месяца два назад два раза ночью на фоне антибиотиков помню так вроде болше не беспокоит,тяжесть в желудке всегда есть,кровь сдавала в январе мне просто некогда часто сдавать с двумя маленькими детьми они часто болеют,по крови низкий феритин начала пить сорбифер сама себе назначила так как пила при беременности его,скажите пожалуйста если это жкб чем лечится это ?
При ЖКБ обычно рекомендуют спазмолитик, например но-шпа, дюспаталин, соблюдение диеты, например стол 5, при отсутствии противопоказаний по результатам УЗИ часто назначают препараты урсодезоксихолиевой кислоты.
Так же при частой тяжести в желудке обычно рекомендуют ФГС с анализом на хеликобактер пилори.
фгс делала так же два года назад выявили поверхностный гастрит и хеликобактер положительный был но тогда я была на гв и не могла про лечится они сказали приходи после гв но я как то забыла
при жкб боли наверное не резкие как у меня а постоянные ?
В таком случае необходимо пройти ФГС повторно и сдать тест на хеликобактер.
При хроническом течении это чаще всего постоянные боли, дискомфорт и тяжесть в правом подреберье. При остром периоде возникают сильные боли, тошнота или рвота, когда камни закупоривают желчные протоки.
а вы как считаете на что похоже больше у меня пока до врача не могу дойти
Боль, которая проходит при растирании больше характерна для мышечно-тонической. Из за нагрузки(ношение ребенка) мышцы спазмируются и возникает болевые ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько причин возникновения боли:
1. Остеохондроз позвоночника. При защемлении нервных корешков боль распространяется на область ребер. Особенно это может возникнуть, при постоянном поднятии тяжести.
2. Учитывая в анамнезе нарушение желчеоттока. Рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию.
Скажите, при надавливании на эту область боль усиливается?
скажу так по ощущением нажимаю на ребра и такое ощущение что бюстгальтером натерла там и как при ушибе неприятно в ребрах
если вдруг жкб то чем лечиться это ?
и я выпила сейчас мидокалм если вдруг невралгия то он поможет ?
Если боль можно прочувствовать, то вероятнее всего это невралгическая боль.
Если устанавливают диагноз жкб, то как правило рекомендуют урсодезоксихолиевую кислоту- урсосан, урсодез; спазмолитики.
Но как правило, лечение назначают по резкультатам УЗИ и анализов крови
Здравствуйте! подскажите пожалуйста два года назад мне делали узи и тогда была два начинающих свежих камешка мне назначали урсосан на 6 месяцев я его пила месяца три но не смогла допить сильно слабил стул и живот болел я его сама отменила,скажите пожалуйста может мне сейчас самостоятельно пока до узи не дойду про лечиться что попить дюспаталин есть и фестал есть
Здравствуйте! подскажите пожалуйста два года назад мне делали узи и тогда была два начинающих свежих камешка мне назначали урсосан на 6 месяцев я его пила месяца три но не смогла допить сильно слабил стул и живот болел я его сама отменила,скажите пожалуйста может мне сейчас самостоятельно пока до узи не дойду про лечиться что попить дюспаталин есть и фестал есть,я к доктору попаду через неделю только
Здравствуйте!
Да в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин для уменьшения дискомфорта
а сколько дней принимать а ферменты нужны ?
Обычно рекомендуют до 10 дней.
Фермеры принимать не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина похожа на межреберную невралгию на фоне остеохондроза или билиарная сладж-болезнь.
Короткая боль, которая проходит при растирании и расслаблении, больше характерна для невралгии. Когда вы нервничаете, мышцы непроизвольно спазмируются, что может защемлять нервные окончания, особенно если спина уже перегружена ношением ребенка.
Но наличие камней в анамнезе делает желчный пузырь вторым важным подозреваемым. Боль в этой области при стрессе может быть вызвана спазмом сфинктера Одди или движением конкрементов.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сделать УЗИ брюшной полости.
Очно проконсультироваться с неврологом
Если по УЗИ всё будет чисто, значит, причина в позвоночнике и перегрузке мышц.
Соблюдение диеты.
Пока не прояснили ситуацию с желчным, исключить жирное, жареное и острое, чтобы не спровоцировать сильный приступ.
Если боль станет постоянной, поднимется температура или появится тошнота или рвота это повод для немедленного обращения к врачу или вызова СМП🙏🏼
скажите пожалуйста если это жкб чем лечится такое ?
Все будет зависеть от результата УЗИ, если камень не большой и холестериновый, то в таких случаях рекомендуют прием Урсосана курсом. Если камней много или он большой, то рекомендуют оперативное лечение
но больше по описанию похоже на невралгию да стреляющая боль,наверное если бы желчный был то тянуло бы
пока до врача не смогу дойти просто думаю если боли будут повторяться может помазать чем и таблетки попить ?
Да, я тоже так думаю, но УЗИ все же стоит сделать для исключения
Обычно при невралгии могут рекомендовать:
Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Здравствуйте! Принимать урсосан и похожие препараты без УЗИ категорически не рекомендуют, камень может быть большим и перекрыть проток. Поэтому УЗИ сделать важно.
В качестве купирования болей могут рекомендовать прием дюспоталина или Но шпы курсом в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным жалобам можно предположить неврологическую боль
Тем более вы носите ребенка на руках,что приводит к нагрузке на грудной одел позвоночника и напряжению мышц диафрагмы
Но так как у вас были камни,необходимо исключить обострение желчекаменной болезни
Обычно данная патология возникает после погрешности в питании, сопровождается горечью во рту, тошнотой
Рекомендуется сделать УЗИ ОБП и сдать биохимический анализ крови
скажите пожалуйста а если выпить мидокалм например и намазать вольтареном и боли не будет то значит точно невралгия ? а если жкб имеет место быть то чем это лечится или само проходит а боли надо перетерпеть ?
Действительно при межреберной невралгии рекомендуется НПВС с целью снижения болей(например таб.Целекоксиб,Этерококсиб)курсом до 5 дней вместе с гастропротектором для защиты желудка(напр.Омепразол),мазь НПВС( Кетопрофен/Диклофенак), миорелаксанты(мидокалм)снимает мышечное напряжение,гипертонус
Если все таки боль из-за ЖКБ,то она будет нарастать,данные препараты лишь приглушат приступ не на долго
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это не похоже на желчный. Боль слишком короткая, секундная, быстро проходит и зависит от движения и стресса.
Больше похоже на мышечный спазм или межреберную невралгию на фоне нагрузки на спину.
Что делать
покой для спины
сухое тепло
массаж
при необходимости противовоспалительное
Желчный стоит проверять если боль станет длительной, появится после еды или будет сопровождаться тошнотой.
Сейчас признаков проблемы с печенью или камнями нет. Желаю здоровья.
Спасибо большое вам успокоили !!! а такая боль как у меня это надо лечить или сама поройти должна ?
например мидокалм и вольтарен мазать
а длительная боль сколько по времени например мне чтобы понимать когда о желчном беспокоится ?