Сухая мозоль, жидкий азот не помог, вартокс
Здравствуйте. Собственно проблема- сухая стержневая мозоль. Неделю назад ходил в клинику где удалял жидким азотом. Особо результата не ощутил. Врач сказала через 7 дней после процедуры начать обрабатывать мазью Вартокс на протяжении тоже 7 дней. Вчера намазал первый раз- сегодня весь день неприятные болезненные ощущения . Это так и должно быть? Просто рекомендовано на утро счищать кожу пилкой,а как это делать непонятно, если при нажатии ощущаешь боль. Или это надо делать сквозь боль? По виду мозоль такая же как и была до обработки азотом. Врач так же пояснила что процедуру азотом надо будет повторить ещё 3 раза . Помогите разобраться в ситуации. Вартоксом продолжать пользоваться? И надо ли утром как то убирать кожу? И вообще что делать?)))
Добрый вечер . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусной бородавки. Жидкий азот действительно применяется несколько раз для достижения эффекта
Подскажите , вы наносили вартокс точечно? Мазь не попала на окружающую кожу ?
Здравствуйте. Старался только на нужный участок,но допускаю что ночью могло размазаться
Мазать далее? Эффективная эта мазь?
Обычно рекомендуют на 24 часа под пластырь
Точечно на бородавку
Чтобы все не размазано было как раз
И только через сутки спиливать
То есть это точно не мозоль?
По фото и вашему описанию наиболее вероятно наличие вирусной бородавки
И что же делать? Следовать рекомендациям лечения или записаться к другому специалисту? Ничего не могу понять
Следовать рекомендациям
Рекомендации грамотные
Добрый день. Сегодня ходил к другому дерматологу . Она посмотрела дерматоскопом и сказала что это мозоль с большей вероятностью. Но точно сможет сказать после как уменьшиться ороговевший слой. Так же сказала что пока дополнительная коррекция азотом не нужна. После первой процедуры палец ещё восстанавливается и что то можно будет сказать через неделю. Рекомендовано продолжать наносить мазь и после счищать отмягшую кожу.
Принятый ответ
Добрый вечер
Мозоли не болят при нагрузке , это признак , характерный для бородавки
Рекомендации по продолжению нанесения мази верные
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на вирусную бородавку.
Рекомендуется осмотр через дерматоскоп.
Это осмотр под большим увеличением.
Удаление азотом,это всегда несколько раз. С одного раза не будет эффекта.
До выяснения что это действительно, лучше пока ничего не наносить.
Здравствуйте. Дело в том что я был у дерматолога и она мне все это назначила . Получается мне надо очно обратится к другому специалисту?
Вас осматривали через дерматоскоп?
Нет
Доброе утро Алексей. Надо осмотреть через дерматоскоп. В таком случае будет более информативно
Алексей спасибо большое за обратную связь.
Очень хорошо что сходили.
Ну я просто теперь уже не совсем понимаю, верно мне все сказали или нет
Принятый ответ
Думаю что верно.
Все таки очный приём ничто не заменит,тем более, что осмотр был через дерматоскоп.
На фото могут быть сомнения ( что и было, ) но при осмотре через дерматоскоп ( под большим увеличением) спутать сложно.
Там видно все,что не видно глазу
Здравствуйте, Алексей
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызвана ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон!!! Не жидким азотом
До удаления снять воспаление и
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Вартокс наносить не надо
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт/педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Я это об этом и говорю
На данный момент снять воспаление мазью левомеколь
И затем выполнить удаление у другого специалиста
Спасибо, что написали
Так все и выполните
Так правильно мне сказали или нет, вот в чем вопрос)
Принятый ответ
Врач видел вас очно
Выполняете его рекомендации
Алексей, здравствуйте!
Визуально на стержневую мозоль это не похоже, обычно она возникает на подошвенной стороне стопы, по фото и описанию можно предположить вирусную бородавку
Болезненные ощущения возможны после самого удаления, чтобы средство не попало на здоровую кожу, обычно рекомендуют её защищать вокруг жировом кремом.
Через боль считать кожу обычно не рекомендуют.
Действительно может потребоваться несколько сеансов азота, при вирусных бородавках наружные средства могут быть малоэффективны и привести к ожогу кожи, желательно пока Вартокс не наносить
Обычно считают, что да
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют придерживаться рекомендаций, данных очным врачом
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной бородавки
Азот к сожалению не дает 100% гарантии
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать лазер или электрокоагулятор
Да, который владеет всеми методами удаления
Принятый ответ
Верно, нужно дождаться заживления