Отклонения в анализах
Я начала подготовку к тонзиллэктомии и прохожу догоспитальное обследование. Недавно получила результаты анализов, и они показали отклонения от нормы. Примерно две недели назад у меня появились неприятные симптомы: метеоризм, отрыжка и рыгание воздухом. За последние месяцы в моей жизни произошли некоторые изменения: Три месяца назад я начала принимать Велгию (дозировка 0,5 мг), благодаря чему мой вес снизился с 82 до 76 кг Пару недель назад я добавила в рацион протеин для восполнения белка Также начала заниматься активными силовыми тренировками, включая упражнения на пресс. Думаю, что именно тренировки могли спровоцировать мои текущие симптомы, поэтому уже прекратила делать упражнения на пресс Год назад я делала УЗИ органов брюшной полости, все было в порядке Ранее я обращалась к гастроэнтерологу из-за диареи и метеоризма. Мне назначили Тримедат и Метеоспазмил. Так же я увеличила количество клетчатки и исключила продукты с лактозой по наставлению врача. После этих изменений работа ЖКТ нормализовалась. В то время у меня также было повышено АЛТ, и врач назначил Урсосан. Я пропила его месяц (по 3 таблетки на ночь), после чего не проверялась. По ЖКТ в принципе комплексно не проверялась, но подозреваю у себя ГЭРБ появляется кислая отрыжка редко, но спасаюсь Фосфолюгелем. И ещё сейчас чувствую горечь во рту. Мой приём у врача терапевта по заключению обследования перед операцией назначен через пару дней, но я очень переживаю из-за анализов. Хотела бы узнать, какие дополнительные анализы мне стоит сдать, что сейчас предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам критичных изменений нет, в общем анализе мочи обращает на себя внимание билирубин, но по анализу крови он в норме, в подобных ситуациях рекомендуют пересдать фракции билирубина для выяснения ситуации. Алт и аст повышены не сильно, все что до 100 - считается минимальным повышением и не опасно. Это может быть связано с приемом препаратов, погрешностью в диете, лишним весом. Но рекомендуют так же сдать кровь на вирусные гепатиты В и С , если не сдавали. Для лечения используют курс Гептрал.
По узи / изгиб желчного пузыря, это не патология ,а анатомическая особенность, лечения не требует.
Описан метеоризм в кишечнике, возможно есть Сибр ( нарушение микрофлоры ). Для уменьшения симптомов вздутия может быть эффективным Эспумизан.
Здравствуйте, а сколько дней и в какой дозировке используют гептрал?
Обычно курс составляет 1 месяц. Дозировка 400 мг 2 раза в день согласно инструкции