Отмена ярины
Здравствуйте принимала 2 года Джесс плюс потом назначали ярину. В марте отменила, сейчас уже неделю по циклу таблеток нет месячный тест отрицательный сделала узи омт. Подскажите что пить и делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По какой причине отменили кок? Не нужна Контрацепция? Планируете беременность? В такой ситуации, учитывая толщину эндометрия, отсутствие жёлтого тела, то есть отсутствие Овуляции, рекомендуют трансформировать Эндометрий с помощью препаратов Прогестерона, например дюфастон 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если по результатам вновь опишут признаки гиперплазии Эндометрия планировать гистероскопию, осмотр полости матки под микроскопом с забором Эндометрия на гистологическое исследование. Ранее кок принимали только для Контрацепции? Всегда была регулярная Менструация?
Кок принимала из-за проблем с акне , но не помогли решила отменить . Месячные были регулярные всегда
В такой ситуации не волноваться, если ранее проблем с циклом не было обязательно восстановится. В течении 3-6 месяцев после отмены кок. Сейчас, чтобы не провоцировать дальнейший рост Эндометрия принимать дюфастон. Какой у Вас рост и вес?
158 вес 50
Подскажите может ли эта гиперплазия быть из-за ярины? Очень переживаю прочитала что это бесплодии. Никогда таких проблем не было
Гиперплазия это диагноз гистологический, по УЗИ могут быть только косвенные признаки, это не диагноз. Эндометрий всегда достоверно нужно смотреть на 5-7 день цикла. Сейчас подобные признаки могут быть следствием отсутствия Овуляции, это не патология после отмены кок, организм может восстанавливаться в течении 3-6 месяцев. Гиперплазия не равно бесплодие, по этому не волноваться, принимать дюфастон, делать контроль УЗИ после окончания Менструации. Должно быть все хорошо
Спасибо большое буду надеяться что все будет хорошо
Учитывая что нет лишнего веса, ранее не было проблем, обязательно все восстановится, Овуляция и цикл, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
По результатам УЗИ органов малого таза, размеры матки яичников в норме
Толщина эндометрия 11,5 мм достаточная для менструации, возможно менструации придут в ближайшее время
Период восстановления после КОК иногда может занимать от 3-6 мес
Так же возможно более быстрое восстановление
По УЗИ в яичниках фолликулы до 7,8 шт размеры яичников в норме
Если менструации не начнутся в ближайшие 7 дней обычно рекомендуется прием прогестерона Дюфастон или Утрожестан для того чтобы наросший эндометрий отслоится и прошли менструации
То есть ничего страшного нет это все в норме? А то начиталась что бесплодие от данного диагноза бывает
Нет не переживайте,бесплодия такие ситуации не вызывают
Это восстановление работы яичников после приема КОК
Просто необходим контроль за толщиной эндометрия , такая толщина допустима перед менструациями
Пройти менструации могут обильнее чем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первая менструация после отмены КОК может прийти с задержкой по той причине, что яичники не сразу полноценно могут включиться в работу, а также на фоне отсутствия овуляции в цикле.
Если исключена беременность, то обычно рекомендуют ожидание начала менструации в течение ближайшего времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, после отмены приема КОК цикл может нарушаться в течение 2-3 месяцев, очень часто в этот период могут отмечаться задержки цикла, например из за отсутствия овуляции. В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать, если в течение 10-15 дней менструаций не будет, то рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки толщины эндометрия. Уточните пожалуйста по какой причине принимали КОК? Как до их приема ходили менструации?
Назначали по проблеме с акне
Менструации ранее были регулярные?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи есть подозрение на гиперплазию эндометрия , в таком случае рекомендуется понаблюдать , если в течении 7-10 дней не пойдут месячные ,то можно рекомендую принимать для вызова менструации препарат дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней и на отмену пойдут месячные и рекомендую повторить узи контроль на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия